Загадочное отключение мета-поисковика Torrentz.eu

torrentz eu
- Реклама -
Через шестнадцать дней после того, как власти США объявили об аресте в Польше администратора торрента Kickass, загадочным образом отключился крупнейший мета-поисковик BitTorrent – проект Torrentz.eu, о чём сообщает сообщение на стартовой странице ресурса.

На момент написания данной новости на Web-портале Torrentz.eu, куда обращались миллионы пользователей со всего мира в поисках ссылок на скачивание торрентов, размещено следующее сообщение: «Torrentz was a free, fast and powerful meta-search engine combining results from dozens of search engines» («Torrentz был бесплатным, быстрым и мощным мета-поисковым ресурсом, объединявшим результаты поиска, выдаваемые десятками поисковиков»).

При попытке ввести на странице поисковый запрос или нажать на ссылки на страницы, данное сообщение меняется на другой текст – «Torrentz will always love you. Farewell» («Torrentz всегда будет любить вас. Прощайте!»).

Все домены, связанные с ресурсом Torrentz, дают один и тот же результат. В частности, речь идёт о главном домене – с суффиксом .EU, а также о резервных доменах, расположенных в зонах .ME, .CH, и .IN. HTTPS-версия сайта выдаёт то же самое сообщение.

Перед неожиданным прекращением работы ресурс Torrentz.eu имел весьма неплохую позицию в рейтинге Alexa rank – #186.

Сайт был запущен в 2003 году человеком по имени Flippy с целью индексации торрентов с различных крупных порталов и агрегации различных трекеров. Это позволяло пользователям скачивать торренты с несколькими трекерами в исходнике, что ускоряло скачивание и позволяло избежать проблем с мёртвыми ссылками в случае отключения серверов.

Две недели тому в Польше был задержан 30-летний украинец Артём Ваулин, которого называют владельцем ресурса Kickass Torrents. Его задержание произошло после предъявления ему четырёх обвинительных актов от американских судов. За задержанием последовало отключение поисковика. Ваулина обвиняют в отмывании денег и нарушении ряда законов о защите авторских прав.

- Реклама -