- Реклама -
Национальный телекоммуникационный оператор отчитался о результатах за II квартал текущего года.

Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и усиление конкуренции на телеком-рынке Украины во втором квартале компания «Киевстар» продемонстрировала позитивные результаты.

Так, по данным, озвученным в пресс-релизе оператора, общая выручка от реализации услуг увеличилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 3,7 миллиарда гривен.
Если говорить о каждом сегменте предоставляемых услуг в отдельности, то ситуация следующая.

Выручка от реализации услуг фиксированной связи увеличилась на 10% по сравнению со II кварталом 2015 года и составила 262 миллиона гривен. Такой результат быт достигнут в основном благодаря доходам от услуги «Домашний интернет», которые выросли на 14% по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Услуги мобильной связи принесли оператору выручку в размере 3,4 млрд грн. Это на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. Рост в основном обусловлен увеличением выручки от услуг мобильной передачи данных.

Так, спрос на услуги мобильной передачи данных и развитие 3G-сетей в этом году позволили оператору увеличить доход на 79% (в сравнении с II кварталом 2015 г.).

Несмотря на рост выручки и доходов, в этом году «Киевстар» потерял 2% клиентской базы – до 25,4 млн. Уменьшение абонентской базы оператор объясняет приостановлением бизнес-операций на территориях, временно неподконтрольных Украине.

Во втором квартале текущего года «Киевстар» значительно расширил зону покрытия 3G-сети, обеспечив возможность доступа к скоростному мобильному интернету для 48% жителей Украины.

Капитальные расходы оператора во II квартале этого года составили 727 миллионов гривен или 18% по отношению к выручке (совокупно за 12 месяцев). При этом маржа операционного денежного потока (EBITDA за вычетом капитальных расходов) за аналогичный период укрепилась на уровне 34% (совокупно за 12 месяцев).

Детальные финансовые показатели приведены ниже в таблице.

kievstar_tab

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram