- Реклама -
Пора летних отпусков настала и в Нацсовете. Поэтому перед тем, как расслабиться, регулятор на последнем заседании должен был изрядно потрудиться. О самых интересных его решениях читайте далее в нашём традиционном отчёте.

Ностальгия по СССР

На прошедшем 28 июля заседании Национальный совет вновь внёс изменения в Перечень иностранных телеканалов, содержание программ которых соответствует Европейской конвенции о трансграничном вещании: регулятор исключил из списка российский канал «Ностальгия» и внёс американский «Настоящее время» («Current Time»).

По результатам проведённого Нацсоветом мониторинга стало известно, что в эфире канала присутствуют телепередачи с участием экстрасенсов, парапсихологов и гадалок, что является нарушением части седьмой статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Также предоставляются платные услуги, а во время трансляции ТВ-канала отсутствует его логотип.

Помимо этого Нацсовет обнаружил, что в эфире канала «Ностальгия» присутствует символика периода Советского Союза: в его логотипе присутствует изображение серпа и молота, эфир канала оформлен подобающей символикой, а в заставках телеканала изображается флаг СССР и красная звезда, транслируются телепередачи о достижениях СССР. Это является нарушением части первой статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

К регулятору в сфере телерадиовещания в Украине обратилась организация Broadcasting Board of Governors — Совет управленцев по вопросам вещания США, которая занимается вопросами иновещания страны. «Настоящее время» — круглосуточный информационно-аналитический телеканал на русском языке, созданный совместно «Голосом Америки» и «Радио Свобода». Канал финансируется правительством США.

Напомним, что в последний раз изменения в список адаптированных телеканалов вносились на заседании от 7 июля. Тогда Нацсовет запретил 9 российских вещателей и разрешил один американский эротический.


Итоги радиоконкурса на частоты в Херсонской области

28 июля Нацсовет провёл конкурс по распределению радиочастот в Херсонской области, который был объявлен ещё в мае. Всего в конкурсе принимало участие 6 ТРО: «Громадське радіо», «Українське радіо» (НТКУ), «Херсон ФМ» («ТРО «София»), Радио «Хаят» («Агентство «Крымские новости»), Радио Мейдан («Атлант-СВ») и «Радио СЭС» («Радиокорп Юкрейн»). Победителей на той или иной радиочастоте Национальный совет выбирал посредством рейтингового голосования.

Таким образом, лицензии на осуществление вещания получили следующие радиостанции:

  • в с. Васильевке на частоте 103,5 МГц — Радио «Хаят»;
  • в с. Васильевке на частоте 100,9 МГц и в г. Геническе на частоте 103,6 МГц — «Херсон ФМ»;
  • в г.. Геническе на частоте 90,8 МГц — Радио Мейдан;
  • в г. Новотроицком на частоте 102,8 МГц – НТКУ.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что регион, находящийся рядом с аннексированным Крымом, стратегически важен для защиты информационной безопасности Украины, которую регулятор поддерживает в рамках разработанной Стратегии развития телерадиовещания в Херсонской области и организации вещания на территорию Крыма. Также как отметил Артеменко, особые лицензионные условия будут и у региональных радиостанций: не менее 50% информации и программ должны быть посвящены местным и областным новостям. Такое условие Национальный совет вводит для того, что бы при покупке таких ТРО крупные радиохолдинги всё равно работали в интересах региона.


«ТА Одесса» аннулировал свою лицензию и всё-таки стал «Первым городским»

На прошедшем заедании наконец-таки разрешилась проблема, возникшая с телеканалом «ТА Одесса». Каналу удалось аннулировать старую лицензию и получить новую.

Как писал Mediasat, одесский телеканал хотел аннулировать старую лицензию, концепция которой не устраивала вещателя, и начать работу с новой. Однако Национальный совет провёл внеплановую проверку «ТА Одесса» и не мог не рассмотреть её результаты, поскольку в вещании ТВ-канала могли быть нарушения. Поэтому рассмотрение этого вопроса состоялось 28 июля.

Как и ожидалось, огрехи в работе «ТА Одесса» всё-таки были: нарушения в рекламе, исходных данных и программных условий лицензии. Поэтому регулятор постановил лицензиату заплатить штраф в сумме 7612 гривен и перешёл к следующему вопросу о выдаче новой лицензии.

При рассмотрение вопроса о выдаче новых документов уже для телеканала с логотипом «Первый городской», Нацсовет поинтересовался, а не выгоднее ли было продлить старую лицензию и внести изменения в её программную концепцию, чем приобретать новую за 106 тысяч гривен. На что представитель канала уведомил, что такие действия согласовались с самим регулятором, и это этот вариант будет намного проще как в юридическом, так и в финансовом плане.


Неудачный день для СТБ

А вот кому на заседании больше всех досталось на орехи, так это телеканалу СТБ. Он получил предупреждение от Национального совета за показ телепередач, которые могут навредить психике несовершеннолетних детей и подростков.

Напомним, ранее Нацсовет назначил каналу внеплановую проверку из-за показа в эфире анонсов передач «Я стесняюсь своего тела», «Дорогая, мы убиваем детей», «Детектор лжи», «Битва экстрасенсов» и «Следствие ведут экстрасенсы», кадры которых могут навредить психике несовершеннолетних телезрителей:

  • анонс выпуска программы «Дорогая, мы убиваем детей» со сценами домашнего насилия, где мать бьёт детей;
  • анонс выпусков программы «Детектор лжи» со словами об изнасиловании и действиях матери-извращенки;
  • анонс выпусков программы «Следствие ведут экстрасенсы» со словами об отсечённой голове человека и демонстрацией мистических ритуалов.

Также при проведении мониторинга регулятора были зафиксированы нарушения в самих программах, которые транслировались в доступное для детей время:

  • в программе «Я стесняюсь своего тела» имелось предупреждение о показах откровенных сцен (изображение женской груди) и проведениях операций, однако транслировалась она в неположенное время – до 23:00;
  • в телепередачах «Битва экстрасенсов» и «Следствие ведут экстрасенсы» рассказывалось о расследовании убийств без предупреждения об их содержании;
  • выпуск передачи «Дорогая, мы убиваем детей», в котором присутствовали сцены насилия над детьми, транслировался в неположенное время и не имел соответствующего предупреждения о содержании;
  • выпуск передачи «Детектор лжи» с обсуждением полового акта с животными не имел предупреждения о содержании и транслировался в неположенное время – в 22:27.

Всё это Национальный совет расценил как нарушения некоторых положений Закона Украины «О телевидении и радиовещании»:

  • абзаца 8 части 2 статьи 6 (телерадиоорганизация не имеет права транслировать программы или видеосюжеты, показ которых может навредить физическому, психическому или моральному развитию детей);
  • части 5 статьи 28 (в эфире телеканала не могут находиться программы, нарушающие положения части второй статьи 6 этого Закона, а также которые содержат сцены убийства, насилия или обращённые к сексуальным инстинктам);
  • части 2 статьи 62 (программы и передачи, которые могут нанести вред детям, разрешено транслировать в промежутке времени с 23:00 до 6:00 часов и на каналах с ограниченным доступом; также они должны иметь специальное предупреждение и отметку).

Помимо этого Национальный совет обратился к экспертам-психологам Ассоциации психологов Украины и Института социальной и политической психологии НАПН Украины.

В первой организации были согласны с тем, то указанные телепередачи СТБ могут плохо повлиять психику детей и подростков. Члены Ассоциации психологов Украины считают недопустимой трансляцию подобного контента в то время, когда это могут увидеть несовершеннолетние. Также они и не отрицают возможное негативное влияние и на психику взрослой аудитории.

В Институте социальной и политической психологии НАПН Украины полагают, что в указанных выпусках телепередач СТБ не соблюдаются права человека и нарушаются морально-этические нормы. Поэтому они должны транслироваться после 22:00 часов. По мнению эксперта Института, в них также применяются такие манипуляционные технологии, как:

  • отвлечение внимания людей от актуальных событий, которые имеют огромное значение для страны;
  • эмоциональная подача информации блокирует её рациональный анализ;
  • люди находятся в состоянии невежества и поддержки/формировании их посредственности, целью чего является их разграничение низших от высших классов общества.

Представляющий канал СТБ Владимир Бородянский заявил, что он согласен только с одним нарушением – несоответствие анонса телепрограммы «Детектор лжи» и времени его показа в эфире. По его словам, это было вопиющее нарушение. Господин Бородянский отметил, что считает мнения так называемых экспертов обывательской оценкой, так как нет соответствующих документов и нигде не указывается, что именно они являются экспертами в данных вопросах.

В защиту программ своего телеканала Владимир Бородянский отметил, что они выполняют просветительскую и социальную функции. К примеру, телепередача «Я стесняюсь своего тела» показывает, почему не нужно запускать болезни или к каким последствиям это может привести. По поводу показа женской груди он отметил, что не понимает, почему «нельзя показывать женскую грудь в 23:05 и рассказывать, какие бывают проблемы с молочной железой». Господин Бородянский также рассказал членам Нацсовета, что он намедни встречался с представителями Института рака, которые отметили, что только в этой программе в доступной форме рассказывается о раке груди и о том, как его выявить.

Об анонсе программы, в которой женщина раздирает свою руку до крови, руководитель СТБ вообще не видит ничего неимоверного, поскольку это была постановочная съёмка. По его словам, в данное время другие телеканалы показываю информационные сюжеты, в которых есть кровь и прочее, что может навредить детям.

Касательно телепередачи «Следствие ведут экстрасенсы» Бороднянский отметил, что это детективный жанр, который объединён с мистикой, так как она является частью украинской культуры. Как отметил глава СТБ, именно благодаря этой телепрограмме из тюрем были освобождены невиновные, а преступники — наказаны.

Однако все доводы, приведённые Владимиром Бороднянским, не переубедили членов Нацсовета, поскольку телеканал всё-таки получил санкцию предупреждение.

Напомним, что обсуждение проблемы с жестокостью телепрограмм на СТБ проходило в декабре прошлого года, но тогда регулятор решил не назначать каналу никаких санкций.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.