UARU

UARU

Конец эпохи VHS: видеомагнитофоны отправляются на свалку истории

- Реклама -
Японская компания Funai Electric, называющая себя последним в мире производителем видеомагнитофонов, объявила о решении свернуть производство таких устройств в конце текущего месяца.

Компания Funai начала выпускать кассетные видеомагнитофоны в 1983 году, и в своё время выпускала до 15 миллионов штук таких устройств в год. Однако, затем на смену громоздким видеомагнитофонам пришли новые технологии: DVD и Blu-ray диски, а теперь и потоковые видеоплатформы.

В прошлом году компания Funai продала 750 000 видеомагнитофонов, испытывая, при этом, всё большие затруднения с поиском комплектующих.

По словам представителя пресс-службы компании Funai, последними покупателями были компании, которые интересовались возможностью покупки последних имеющихся на рынке продуктов.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Домашние видеомагнитофоны были впервые представлены на рынке в 1960-х годах, став постепенно модным трендом после того, как компания Sony выпустила ряд недорогих моделей. Важную роль в разработке, усовершенствовании и популяризации видеомагнитофона сыграли также другие японские фирмы – Panasonic, RCA, JVC и Toshiba.

Видеомагнитофон представляет собой электромеханическое устройство, при помощи которого можно записывать, хранить и воспроизводить телевизионные программы, используя кассету с магнитной лентой.

В 1984 году Верховный суд США своим решением постановил, что использование бытовых видеомагнитофонов для записи телевизионных программ не нарушает авторские права, открыв тем самым путь для массового распространения данной технологии в американские домохозяйства.

В течение некоторого времени на рынке видеомагнитофонов даже велась настоящая война форматов видеокассет между Betamax от компании Sony и VHS от компании JVC, победителем в которой стал VHS.

- Реклама -

Однако, компания Sony лишь в прошлом году объявила об окончательном прекращении выпуска видеокассет Betamax-формата.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Android 15 позволит пользователям ограничить операторам доступ к данным о геолокации

Пользователи смартфонов на базе Android 15 получат возможность ограничивать передачу данных о своем местонахождении мобильным операторам.

Китай запускает 5.5G (5G Advanced) – новое поколение мобильной связи

По словам представителей China Mobile, новая технология 5.5G способна обеспечить скорость загрузки данных до 10 Гбит/с, что в 10 раз превышает показатели 5G.

Россия глушила сигнал и подменяла контент спутниковых каналов 1+1 media, – заявление медиагруппы

Провідна українська медіагрупа 1+1 media стикнулася з черговою спробою Російської Федерації заглушити супутникове мовлення її телеканалів.

За местонахождением спутников Starlink теперь можно следить в режиме реального времени

На веб-ресурсе также размещена актуальная статистика по количеству запущенных аппаратов системы Starlink и тех, которые сейчас работают на орбите.

Инженеры ускорили проводной интернет в 4,5 млн раз

Команда ученых из Астонского университета установила новый мировой рекорд скорости передачи информации в оптоволоконных сетях.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: