- Реклама -
EU Music первым среди украинских телеканалов начнёт спутниковое вещание в диапазоне Ka.

Украинский музыкальный телеканал EU Music в ближайшее время начнёт вещание со спутника «Eutelsat Ka-Sat 9A», расположенного в орбитальной позиции 9 градусов восточной долготы. Оператором телекоммуникаций, доставляющим сигнал канала на спутник, является компания «Датагруп». Трансляция будет осуществляться в некодированном режиме.

Смена орбитальной позиции каналом EU Music вызвана участившимися случаями глушения спутникового сигнала, которые последнее время наблюдались на спутнике «Astra 4A» (4,8 гр.в.д.), с которого, собственно, ранее и осуществлял вещание EU Music.

Примечательно, что со спутника «Eutelsat Ka-Sat 9A» сигнал распространяется в диапазоне Ka, что затрудняет приём на стандартное спутниковое оборудование, но при этом – это новый способ раздачи сигнала для корпоративного сегмента, и, как вариант, защиты от глушения и помех. Впрочем, канал готов предоставить партнёрам оборудование для бесперебойного приёма спутникового сигнала.

«Телеканал выдает приемное оборудование провайдеру (VSAT-станцию, — ред.)», – сообщили корреспонденту Mediasat в пресс-службе EU Music.

Напомним, на вчерашнем заседании Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внёс изменения в спутниковую лицензию телеканала, тем самым утвердив переход канала со спутника «Astra 4A», принадлежащего люксембургской компании SES, на космический аппарат «Eutelsat Ka-Sat 9A», оператором которой является французская компания Eutelsat.

Как правило, Ka-диапазон используется для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет. Поэтому, начиная телевизионное вещание в данном диапазоне, EU Music в буквальном смысле становится первооткрывателем на украинском рынке.

EU Music начал работу в ноябре прошлого года в результате ребрендинга телеканала RU Music.

Параметры вещания:
Спутник «Eutelsat Ka-Sat 9A» (9 гр.в.д.)
Частота – 19700 МГц, поляризация круговая левая, символьная скорость 20000 Мбит/сек, FEC–3/4, DVB-S2/DVB-PCS (SD/MPEG-2/MPEG-4, HD/MPEG-4).

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Виталий Мосейчук
Путь в медиа-отрасли начал в 2009 году в издании Mediasat. Активно интересуюсь тематикой телерадиовещания, новыми технологиями, событиями в интернет-сфере. Чем, собственно, и делюсь с читателями Mediasat.