Нацсовет: «Квартал ТВ» не канул в лету, «ТА Одесса» никак не станет «Первым городским» и кляуза на Eu music

Нацсовет
- Реклама -
На повестке заседания Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, прошедшего 20 июля, было порядка 40 вопросов. Их рассмотрение прошло в лёгкой обстановке довольно быстро, но насыщенно.

«Квартал ТВ» скоро появится в эфире

На заседании 20 июля Национальный совет выдал спутниковую лицензию телеканалу «Квартал ТВ» сроком на 10 лет. Канал представляли юрист группы «1+1 Медиа» Ирина Стройко и программный директор Руслан Осадчий. Кварталовцы отсутствовали на презентации из-за гастролей, проходящих в Прибалтике.

Директором нового вещателя стал Борис Шефир. Владельцами нового канала со стороны Студии «Квартал 95» указаны Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры. Каждому из них принадлежит часть в 12,5%. Со стороны «1+1 Медиа» канал принадлежит на 16,67% Александру Ткаченко, на 16,67% Тимуру Миндич и на 16,66% Ярославу Похальчуку.

Канал «Квартал ТВ» будет распространяться в платных сетях (спутник, кабель, IPTV и OTT), соответственно в его эфире будет отсутствовать реклама. Начало вещания долгожданного канала кварталовцев намечено на 8 августа.

Напомним, что Студия «Квартал 95» хотела запустить собственный телеканал совместно с компанией Film.UA. Но в начале июня последняя внесла изменения в лицензию, исключив из списка владельцев кварталовцев, объяснив это возникшими разногласиями. Позже Mediasat сообщал, что Студия «Квартал 95» решила запустить телеканал в партнёрстве с «1+1 Медиа».


Результаты конкурса по распределению радиочастот

На прошедшем заседании Национальный совет провёл конкурс на четыре радиочастоты в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях, который был объявлен в конце апреля.

Теперь Украинское радио (НТКУ) будет осуществлять круглосуточное вещание на частоте 101,7 МГц в пгт Верховина и 100,6 МГц в городе Косов Ивано-Франковской области. Региональная Редакция Верховинского районного коммунального радиовещания «Вести Верховини» с позывным «Гуцульская столица» получила лицензию на вещание на частоте 107,4 МГц.

Но, как и на прошедшем в конце марта радиоконкурсе, никто не выразил желание работать на частоте 71,96 МГц в селе Солобковцы в Хмельницкой области. Поэтому Национальный совет оставит эту частоту в своём резерве.


Канал «ТА Одесса» ещё пока не стал «Первым городским»

Одесский региональный канал «ТА Одесса» (ООО «ТРК «Новая Одесса») не смог внести изменения касательно смены своего логотипа на «Первый городской». Телекомпания хотела получить новую лицензию на осуществление кабельного вещания под логотипом «Первый Одесский. Кабель» и одновременно с этим аннулировать старую. Но ни одно, ни другое сделать одновременно ей не удалось, поскольку Нацсовет перенёс рассмотрение этих вопросов на следующее заседание.

Национальный совет долго не мог решить, выдавать новую лицензию каналу на этом заседании или всё-таки перенести рассмотрение вопроса на следующее. Даже несмотря на то, что в документах были не полностью указаны связанные с каналом лица, регулятор готов был дать 10 дней, чтобы «Первый городской» смог предоставить эти данные. Однако при рассмотрении вопроса об аннулировании старой лицензии (канала «ТА-Одесса») ситуация начала развиваться в совершенно другом направлении.

В Нацсовет буквально за день до заседания поступили результаты внеплановой проверки телеканала, которые он не успел ещё досконально изучить. Возникла спорная ситуация: если регулятор выдаст «Первому городскому» новые документы, то толку от проведённого мониторинга нет. Но регулятор также не может выдать каналу новую лицензию, не принимая во внимание полученные при проведении проверки данные. Ведь в том случае, если телеканал не устранил допущенные нарушения, как это было указано в постановлении Национального совета, это может грозить вещателю штрафом.

Члены регулятора долго пытались найти выход из этой ситуации. Спустя несколько минут обсуждений и нескольких предложенных вариантов, они достигли компромисса: оба вопроса будут рассматриваться на следующем заседании. Так как при получении новой лицензии необходимо присутствие представителя телеканала, это будет гарантией того, что он будет находиться в зале заседания и во время оглашения результатов внеплановой проверки.


Eu music сменил спутниковую прописку

На прошедшем заседании Национальный совет наконец-таки рассмотрел вопрос о смене музыкальным телеканалом Eu music своих спутниковых параметров. Вещатель прекратил вещание с космического аппарата Astra 4а компании SES, а начал – с Ka-Sat 9 французского оператора Eutelsat. Напомним, что ранее по этой причине канал схлопотал от регулятора внеплановую проверку, поскольку у Нацсовета не было технической возможности проверить, осуществляет ли он вещание.

Причиной перехода стало то, что спутниковый сигнал канала неоднократно подвергался внешнему вмешательству, что препятствовало его вещанию. О подобном ещё в мае заявляла и «Медиа Группа Украина», и телеканал «Эспрессо». Также канал «Украина» заявлял о глушении его спутникового сигнала во время трансляции матчей ЕВРО-2016.

Однако не обошлось и без происшествий: в Нацсовет поступило письмо от господина Довбий, который утверждал, что Eu music не осуществляет вещание по указанным параметрам, а у самого госоргана нет технической возможности для того, чтобы провести проверку. Такая «закладная записка» привела в недоумение как самого регулятора, так и представлявшего телеканал замдиректора Сергея Снигура. Член Нацсовета Александр Ильяшенко отметил, что с этим вопросом они разберутся, а изменения технических параметров Eu music всё равно были внесены в его лицензию.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.