- Реклама -
Верховный суд Парижа постановил, что Google и Bing не должны в обязательном порядке использовать фильтры, удаляющие из результатов поиска ссылки, имеющие отношение к торрентам.

Верховный суд Парижа своим решением постановил, что поисковые службы Google и Bing не обязаны использовать специальные фильтры для удаления из выдачи по поиску ссылок, связанных с торрентами.

В сообщении издания BetaNews говорится, что французская музыкальная индустриальная группа SNEP обратилась в суд с требованием обязать компании Microsoft и Google отфильтровывать ссылки на пиратский материал.

В группе требовали полностью блокировать поисковые результаты, включающие слово «torrent», а также блокировать переходы на сайты, в названии которых имеется данное слово, – говорится в публикации.

Суд постановил, что данное требование является слишком широким и затрагивает все web-сайты, в той или иной степени связанные с обсуждаемым поисковым запросом.

В решении суда сказано, что понятие «торрент» не всегда связано с незаконно распространяемым контентом.

«Само это слово (torrent) в первую очередь является именем нарицательным, имеющим лексическое значение в английском и французском языках (стремительный поток, ливень – ред.); кроме того, понятие «torrent» в современном мире относится также к нейтральному протоколу связи, разработанному компанией BitTorrent, дающему возможность доступа и к легально распространяемым файлам», – говорится в решении суда.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram