- Реклама -
Исследования будет проводить Национальный научный фонд, который планирует запустить в четырёх американских городах современные беспроводные платформы для тестирования технологии.

На следующий день после того, как Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) одобрила передачу больших участков высокочастотного спектра под 5G сети, администрация Обамы озвучила планы по инвестированию 400 миллионов долларов в исследования, связанные с развитием технологии беспроводной связи нового поколения.

Проект «Инициатива по исследованию передовых беспроводных технологий» будет организован Национальным научным фондом (NSF). Для формирования базы, необходимой для проведения исследований, NSF планирует потратить в ближайшие пять лет 50 миллионов долларов, которые пойдут на разработку и постройку современных тестовых беспроводных платформ в четырёх городах.

В рамках каждой из платформ будет развёрнута сеть из программно-управляемых радио-антенн. Они будут эффективно имитировать существующие сотовые сети городов, позволяя исследователям-теоретикам, предпринимателям и компаниям, работающим в сфере беспроводной связи, тестировать и усовершенствовать различные технологии и программные алгоритмы в условиях реального времени. В NSF определятся с выбором четырёх городов, в которых будут построены тестовые платформы, после проведения соответствующего конкурса.

Помимо правительственных инвестиций проект также получит поддержку в размере 35 миллионов долларов от индустрии беспроводной связи, которые поступят в виде денежных средств и обещаний помочь с разработкой и постройкой платформ. В проекте согласились принять участие несколько компаний, включая AT&T, HTC, Carlson Wireless Technologies, Verizon, T-Mobile, Nokia, Qualcomm, Oracle и Samsung.

Большая часть денег NSF, примерно 350 миллионов долларов, будет потрачено в ближайшие семь лет на проведение фундаментальных исследований, которые предполагают использование городских платформ.

«Это позволит перевести целый ряд важнейших проводимых NSF экспериментов, связанных с прорывными технологиями, из статуса научной концепции в сектор исследования в условиях реальной среды, здесь, в США», – говорится в пресс-релизе, подготовленном Белым Домом.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram