SpaceX кладёт в копилку второе успешное приземление ракеты Falcon 9 на землю

SpaceX
- Реклама -
Похоже, что компания SpaceX Илона Маска довела программу приземления ракет до совершенства.

Несмотря на то, что это не первое и даже не второе успешное приземление ракеты, последнее достижение компании немаловажно. Его выделяет то же самое, что делает его похожим на первую, историческую посадку ракеты компании SpaceX. Ракета-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту капсулу Dragon, стала второй ракетой компании, сумевшей вернуться в целости и сохранности на землю и приземлиться на твёрдую площадку, а не на дрейфующую в море баржу.

Таким образом, в активе SpaceX – более одной успешной посадки ракеты, как на землю, так и на море, и каждый из типов посадки ракеты имеет свои плюсы и минусы. К примеру, попадание на борт самоходной баржи является более сложным с точки зрения траектории полёта, такой тип посадки является более эффективным с точки зрения использования топлива. Всё кардинально меняется, когда речь заходит о посадке на твёрдую поверхность. Это связано с тем, что ракеты запускаются не по прямой, а по изогнутой линии. Для того чтобы приземлиться на твёрдую поверхность, особенно – в Посадочной Зоне №1 на мысе Канаверал, ракета должна потратить большее количество топлива на маневрирование к цели. Вот почему – для экономии топлива и снижения общих расходов – компания SpaceX предпочитает производить посадку ракеты в море.

Впрочем, на сей раз в компании SpaceX были уверены в том, что в ракете имеется достаточное количества топлива, чтобы произвести посадку на твёрдую поверхность. Это было связано с риском, не говоря уже о финансовых затратах, однако данное испытание возможностей было необходимо для отработки и совершенствования процесса посадки на землю ракет многоразового использования с целью общего удешевления космических полётов. И к счастью для SpaceX данная миссия прошла без каких-либо проблем.

То же самое можно сказать и о второй ступени ракеты, которая отделилась от капсулы Dragon без каких-либо происшествий. Капсула будет находиться в самостоятельном полёте на орбите в течение примерно двух дней, после чего она наконец пристыкуется к Международной Космической Станции, доставив необходимые продукты и оборудование.

- Реклама -