SES выкупает 100% акций O3b Networks

SES
- Реклама -
В SES сообщают, что 1 июля, получив все необходимые разрешения от регулятора, компания использовала свой колл-опцион и предложила выкупить оставшиеся акции и варранты O3b Networks. Остальные акционеры согласились принять предложение от SES, держатели нетендерных варрантов получат денежную компенсацию, а завершение сделки ожидается к 1 августа.

Компания SES потратит 730 миллионов долларов для прямого повышения своей разбавленной стоимости в O3b с 49,1% до 100%, используя доходы, полученные от недавнего повышения долевых средств компании. В момент завершения сделки SES сконсолидирует долговые обязательства O3b на сумму в 1,2 миллиарда долларов, а после завершения транзакции рефинансирует значительную часть наиболее дорогих заёмных средств, используя доходы, полученные от недавнего выпуска гибридных облигаций и оставшиеся средства, полученные от недавнего повышения долевых средств компании. Всё это позволит существенно сократить средние объёмы долгов O3b на 9,5%, учитывая текущую среднюю стоимость финансирования SES на уровне примерно 4%.

Консолидация уникальных решений O3b, обеспечивающих глобальное покрытие с высокой пропускной способностью и низкой задержкой, увеличивает международный охват SES и её спутниковые решения, расширяет дифференцированные возможности в вертикалях, ориентированных на передачу данных, а также усиливает возможности SES для устойчивого роста.

По прогнозам, данная транзакция принесёт возвращение затрат (предварительные синергии) сверх пороговой ставки для инфраструктурных инвестиций. Помимо этого, в SES рассчитывают получить в 2017 году 53 миллиона евро от ежегодных коммерческих, операционных, финансовых и направленных на разработку продуктов синергий, увеличив эту сумму до 106 миллионов в год к 2021 году.

Президент и генеральный директор SES Карим Мишель Саббах комментирует: «Увеличение доли в компании O3b до 100% станет для SES весьма желанным достижением, как с экономической, так и со стратегической точки зрения. Помимо увеличения ставок пороговых инвестиций в SES, полная консолидация ускоряет важные трансформационные и комбинационные синергии, которые становятся возможными лишь при 100% консолидации собственности».

Финансовый директор SES Падрейг МакКарти говорит: «Покупка O3b – наиболее быстрорастущей спутниковой сети – существенно усиливает профиль долгосрочного роста SES, при этом по прогнозам спутниковая группировка будет приносить стабильные ежегодные доходы от одного спутника на уровне от 32 миллионов до 36 миллионов долларов. Заглядывая вперёд, могу сказать, что обе компании – SES и O3b – получат выгоды от мощной синергии и стратегического сотрудничества двух компаний».

- Реклама -