- Реклама -
Резкое снижение цен на ЖК-телевизоры с диагональю 55 и более дюймов в Китае привело к резкому росту объёмов их продаж на рынке страны, согласно данным агентства IHS.

Авторы отчёта IHS TV Sets Market Tracker установили, что объёмы продаж таких моделей в Китае в первом квартале более чем в два раза превысили средние показатели по миру, а также существенно превысили объёмы продаж в Северной Америке.

Эксперты аналитического агентства установили, что после того, как многие новые китайские телевизионные бренды начали предлагать серьёзные скидки, продажи телевизоров с большими экранами на рынке Китая выросли в первом квартале 2016 года на 80% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что более чем вдвое превышает уровень мирового роста. Говоря языком цифр, объёмы продаж телевизоров с большими экранами в Китае выросли с 2,1 миллиона по состоянию на первый квартал 2015 года до 3,8 миллиона в первом квартале 2016.

Примечательно то, что почти две третьих от всех телевизоров с большой диагональю экрана, проданных в Китае в первом квартале 2016, были 4K совместимыми моделями, поскольку цены на модели с диагональю 55 и больше дюймов в данной категории снизились более чем на 36% за год. В агентстве IHS отмечают, что некоторые наиболее агрессивные бренды в Китае предлагали в первом квартале текущего года 4K телевизоры с диагональю в 65 дюймов всего за 900 долларов, что намного ниже среднемировой цены на такие модели, которая составляет более 1 700 долларов. Эксперты аналитического агентства добавили, что низкие цены помогли обеспечить рост некоторым новым брендам на китайском рынке – в частности, LeTV и ряду других брендов потокового ТВ.

Large_TV_Shipments_Q1_2016_IHS_ruДля сравнения, в IHS отметили, что в глобальном масштабе продажи телевизоров упали в первом квартале на 2% – до отметки в 49,1 миллиона штук, а также то, что такие ключевые категории, как 4K телевизоры и телевизоры с большой диагональю экрана являются критическими для обеспечения стабильности и доходов мировых телевизионных брендов. В агентстве подсчитали, что в первом квартале текущего года годовой рост продаж на рынке 4K телевизоров составил 99%, достигнув отметки в 9,3 миллиона, что составляет почти пятую часть от общего объёма продаж телевизоров. Параллельно, средний размер диагонали телевизора в мире вырос в первом квартале до новой отметки – 40,6 дюйма. Средний размер диагонали экрана телевизоров, продаваемых в Китае, также вырос, достигнув в первом квартале отметки в 45 дюймов.

«Северная Америка традиционно рассматривалась, как ключевой регион роста в секторе телевизоров с большим экраном, исходя из долгой истории лидерства региона в плане средних размеров экрана, – говорит Пол Ганьон, директор отдела изучения рынка телевизоров в агентстве IHS Technology. – Впрочем, в последние годы Китай обошёл Северную Америку по показателям средних размеров экрана телевизора, и в прошлом году данная страна показала намного более мощный рост в сегменте телевизоров с диагональю в 55 дюймов и выше, обойдя также Северную Америку и по доле телевизоров с большим экраном».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram