- Реклама -
Прошедшее вчера, 24 июня, заседание Национального совета обещало быть довольно-таки насыщенным, ведь ему предстояло рассмотреть около 200 вопросов, львиная доля которых была выделена под назначение штрафов. Но, даже несмотря на предстоящую тяжёлую работу, члены Национального совета принимали решения со всей присущей им серьёзностью и рассудительность.

«Винтаж ТВ» нарвался на проверку

На заседании телеканалу «Винтаж ТВ» была назначена внеплановая проверка. Мониторинг регулятора, проводившийся 6 и 25 мая, обнаружил, что канал не осуществлял вещание в цифровом мультиплексе МХ-5 компании «Зеонбуд».

Отметим, что на заседании должно было состояться рассмотрение вопроса о назначении проверки самому цифровому провайдеру, но по просьбе Сергея Костинского оно было перенесёно.

Присутствующий на заседании владелец «Винтаж ТВ» Андрей Карпий не стал скрывать своего мнения о сложившейся ситуации и заметил, что все разногласия, возникшие в хозяйственных отношениях, должны рассматриваться только в суде. Ведь решать, будет или не будет вещать телеканал, частная компания не имеет никакого права.

По мнению главы Нацсовета Юрия Артеменко, в данный момент нет смысла дискутировать на эту тему, а лучше разбираться в этой ситуации на следующем заседании.


Днепропетровский провайдер «Фрегат ТВ» получил предупреждение

А вот IPTV-провайдеру из Днепропетровска «Фрегат ТВ» досталось от членов Нацсовета на орехи по полной: ему назначена санкция предупреждение. Как рассказал господин Артеменко, в Нацсовет поступило письмо от Телекоммуникационной палаты Украины в котором говорилось о трансляции компанией эротических телеканалов в неположенное время. Напомним, что каналы эротического характера могут транслироваться с 00:00 до 4:00 в кодированном виде. Регулятор приобрёл у компании приставку и провёл 28 апреля мониторинг. В результате им было найдено ещё несколько нарушений:

  • трансляция эротических каналов Erox HD и Playboy в непредусмотренное время – в 17:00 – под общим кодом доступа «0000»;
  • отсутствие 3 местных каналов, входящих в УПУ;
  • ретрансляция 6 телеканалов, не входящих в список адаптированных («Мама», «История», «RTG HD», «Морской», «Trek», «Бокс»);
  • сигнал распространяется не только на Днепропетровск, как это прописано в его лицензии, но и территорию Киева.

Представитель компании на заседании отсутствовал, но откладывать рассмотрение вопроса Нацсовет больше не мог, поэтому председатель регулятора сразу же предложил применить к компании санкцию предупреждение и дать месяц на приведение своей деятельности к нормам лицензии.

Но тут в дело вмешался Олег Черныш, предоставив направленные от руководства «Фрегат ТВ» письменные объяснения. В них уверялось, что компания работает и по технологии IPTV, и по ОТТ, поскольку она новее и удобнее. Но при помощи последней ретранслировать некоторых местных вещателей просто невозможно. А что касается кода кодировки «0000», объяснения были таковы: это стандартная кодировка для каналов подобного характера. Если у абонента есть желание, то он может сам изменить код доступа. Объяснить наличие российских телеканалов, которые запрещены на территории Украины, и трансляцию эротических каналов в дневное время «Фрегат ТВ» не посчитал нужным.


Канал ATR смог увернуться от ответственности

Перейдя к вопросу о результатах внеплановой проверки вещания телеканала ATR, вполне вероятной казалась дальнейшая раздача Нацсоветом кнутов. Но всё разрешилось для вещателя вполне благополучно.

Как ранее писал Mediasat, два канала группы StarLightMedia, а именно СТБ и Новый канал, подали жалобу на крымско-татарский ТВ-канал, так как последний транслировал фильмы без прокатных свидетельств. Тогда речь шла о кинолентах «Королева бензоколонки» и «Крученый мяч», права на который были у СТБ и Нового соответственно. Также ещё ранее неладное в программной сетке ATR было замечено каналом ICTV: показ фильмов «Залечь на дно в Брюгге» и «Повелитель бури» происходил без наличия соответствующих документов. Более того, прокатные удостоверения тогда находились у ICTV. Но, после чистосердечного раскаяния ATR и обещания не повторять подобное, конфликт был улажен.

На этот раз всё решилось ещё проще: Нацсовет принял к сведению допущенные нарушения и обязал ATR привести свою деятельность к требуемым нормам, а решения и материалы проверки будут направлены в Госкино для применения ими соответствующих мер.


Чёрная полоса: Нацсовет отказал ТВ-каналу «Гамма-Консалтинг» в продлении лицензии

На заседании 23 июня Нацсовет рассматривал вопрос о продлении телеканалу «Гамма-Консалтинг» лицензии на осуществление экспериментального вещания в многоканальной цифровой телевизионной сети с использованием стандарта DVB-T. Её срок истёк ещё 20 апреля, но регулятор всё откладывал рассмотрение. И не только указанного канала, но и ещё двух, работающих в аналогичной телесети, — Эра (ООО «Эра-продакшн») и 5 канал (ООО «Экспресс-информ»).

Касательно последних двух телекомпаний Национальный совет принял положительное решение о продлении срока действия лицензии, обязав их до конца этого года перейти на стандарт DVB-T2. А вот канал «Гамма-Консалтинг» ожидали плохие новости. Учитывая, что вещатель получил уже два предупреждения, последнее из которых возникло из-за речей одиозного политика Петра Симоненко, регулятор в сфере телерадиовещания постановил отказать ему в продлении. И, как говорится, ничего не предвещало беды.

Представитель вещателя в лице исполнительного директора, выслушав речь главы регулятора, попросила членов Нацсовета всё-таки пересмотреть своё решение. Согласно её словам, первое предупреждение было назначено каналу из-за того, что Юрий Артеменко сказал, что «Симоненко на канале занимается пропагандой». Однако санкция была применена к «Гамма-Консалтинг» по причине того, что в программной сетке канала отсутствовали детские передачи и был уменьшен объем развлекательного контента.

И тут началось неладное. Представительница телеканала заявила, что регулятор заполитизировал эту ситуацию. Она считает, что Нацсовет должен обратиться в компетентные органы, которые и определят, можно ли расценивать действия Симоненко как нарушения. И, если он действительно нарушает закон, тогда и канал будет нести полную ответственность.

На что господин Артеменко предложил показать видеозаписи с речами Симоненко перед аудиторией бойцов АТО, как это было с каналом «Украина», и выслушать их мнение. Однако исполнительный директор «Гамма-Консалтинг» приняла это как личную угрозу.

Закончилась дискуссия обвинениями от представительницы канала в цензуре и наступлении на свободу слова в адрес Нацсовета, что очень удивило его членов. Решение об отказе продления лицензии каналу «Гамма-Консалтинг» было принято ими единогласно.


Нарушил закон – заплати штраф

Члены Национального совета на прошедшем заседании рассмотрели вопросы касательно несоблюдения требований закона о медиасобственности и постановили 158 телерадиокомпаниям и провайдерам оплатить штрафы.

Напомним, что в случае того, если телерадиокомпания вовремя (до 31 марта) не подала сведения о своей структуре собственности и конечных владельцах, то к ней применяется штрафная санкция в размере 5% от суммы лицензионного сбора.

Суммы взысканий варьировались от мала до велика: начиная с 0,05 гривен и заканчивая 11 100 гривен. Всего члены Нацсовета «наштрафовали» на 87 тысяч гривен.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.