- Реклама -
В Казахстане национальный оператор цифрового телевидения «Казтелерадио» провёл организационные мероприятия, направленные на снятие кодировки с сигнала наземного цифрового телевидения.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе оператора, копией которого располагает редакция Mediasat.

Председатель правления «Казтелерадио» Аскар Хайрушев рассказал, что отмена кодирования открывает рынок эфирного цифрового телевидения для всех производителей цифровых телеприёмников, что, в свою очередь, приведёт к снижению их стоимости. Таким образом, у телезрителей появится более широкий выбор приёмных устройств по более выгодным ценам.

Изначально система условного доступа, введённая «Казтелерадио», предполагала выполнение ряда мероприятий: сервисных, учетных и технических. Но позже руководство оператора поставило во главу простоту и открытость подключения к цифровой эфирной сети наряду с приемлемой стоимостью приёмников.

Напомним, сеть эфирного цифрового телевещания на территории Казахстана стартовала в июле 2012 года. Тогда вещание началось в пяти крупных городах. Второй этап развёртывания сети эфирного цифрового телевидения состоялся в 2013 году – эфирная цифра начала работу во всех областных центрах и полностью в Мангистауской области.

Сегодня в Казахстане доступ к программам эфирного цифрового телевидения имеют 11,5 миллионов человек, что равно охвату 72 процентов населения страны. Силами «Казтелерадио» на данный момент запущено 336 цифровых радиотелевизионных станций. Впрочем, аналоговая сеть по-прежнему работает и насчитывает 1220 станций.

Эфирная цифровая сеть работает в стандарте DVB-T2. Как и ранее в Украине, в Казахстане для кодирования сигнала использовалась СУД Irdeto Cloaked.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram