Ericsson и Sprint демонстрируют возможность передачи Ultra HD видео в сети 5G

Телекамера
- Реклама -
Компания Ericsson и американский мобильный оператор Sprint заключили соглашение о сотрудничестве для проведения тестов по передаче видео в разрешении сверхвысокой чёткости через беспроводную 5G-сеть, работающую в диапазоне 400 МГц.

Увидеть процесс могут все желающие на футбольной арене Lincoln Financial Field в городе Филадельфия, сообщает DigitalTVEurope. В процессе теста из фан-зоны Sprint будет вестись прямая трансляция, снимаемая камерой 4K Ultra HD.

В Ericsson заявили, что футбольные болельщики получат полное представление о том, как изменится впечатление от футбольных матчей только после того, как на стадионы придут технологии 5G. А UHD-видео, которое посетители будут снимать и выкладывать в сеть, используя стандарт связи нового поколения, даст возможность многим наблюдать за игрой в прямом эфире.

В компании считают, что в будущем подключёнными станут и мяч, и игроки, а болельщики таким образом получат возможность получать в режиме реального времени информацию и аналитику о скорости, вращении и высоте мяча, при этом статистика и графические данные будут выводиться на экран телевизора.

«Технология 5G сделает возможным предоставление более широкого спектра услуг, чем могла предоставить какая-либо иная сеть в прошлом, и спортивные мероприятия – хороший способ продемонстрировать эти возможности», — говорит Гленн Лэкслэл, глава отдела технологий и стратегий в северо-американском офисе Ericsson. «Мы рады возможности оказать компании Sprint помощь в привлечении внимания болельщиков к будущему 5G-технологий, с учётом нашего опыта внедрения новых технологий, улучшающих пользовательский опыт».

В мае в компании Sprint сообщали о планах провести этим летом тестовую потоковую трансляцию в 4K с футбольного чемпионата Copa America с использованием технологии 5G.

Во время телефонной конференции по итогам четвёртого финансового квартала президент и генеральный директор Sprint Марселло Клоре заявил, что в июне компания проведёт совместно с партнёрами из Nokia и Ericsson 4К-трансляции футбольных матчей с двух стадионов в рамках Copa America.

- Реклама -