- Реклама -
Генеральный директор YouTube Сюзан Войцицки заявляет, что, несмотря на растущее давление и конкуренцию в сфере видеоконтента со стороны таких платформ, как Facebook, она считает своим основным конкурентом традиционное телевидение.

Когда корреспондент Wall Street Journal прямо попросил Сюзан Войцицки назвать основного конкурента YouTube, она упомянула Snapchat, Facebook и Netflix.

«В определённой мере нашим наибольшим конкурентом является традиционное телевидение, – заявила она в интервью Wall Street Journal. – Это очень большое пространство, на котором имеются широкие возможности для всех. Нам всем нужно лишь подумать о том, каким образом мы можем лучше преподнести пользователям наше ключевое предложение».

В компании YouTube, являющейся подразделением Google – основного бизнеса корпорации Alphabet – уверяют, что число пользователей платформы составляет более миллиарда человек, однако упорно стараются сделать своё предложение прибыльным, – отмечают в Wall Street Journal. Сюзан Войцицки выступила с рядом масштабных предложений, направленных на превращение платформы в прибыльный бизнес, включая прорыв в сферу виртуальной реальности, трансляцию живых программ, а также запущенное в октябре прошлого года предложение доступа к видео без рекламы за 10 долларов в месяц.

Впрочем, она призналась в том, что примерно в половине случаев пропускает рекламные сообщения, выскакивающие перед видео на YouTube и рассматриваемые в качестве основных источников доходов службы.

В феврале, по данным исследовательской фирмы, у YouTube было около 180 миллионов уникальных зрителей, зашедших с традиционных компьютеров, при этом у платформы №2 – Facebook – было около 81 миллиона зрителей.

«Я вижу возможность вдохнуть в телевидение новую жизнь. Говоря о будущем телевидения, я склонна считать, что это будет служба с просмотрами по запросу. Она будет мобильной и кросс-платформенной. Она будет глобальной. И она будет включать в себя самый разнообразный контент», – сказала она.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram