- Реклама -
Во время лабораторных тестов 5G интернет от AT&T продемонстрировал скорость до 10 Гбит/сек.

В понедельник в компании AT&T заявили, что сеть 5G, которая постепенно строится на базе покрытия компании в стандарте 4G LTE, уже способна демонстрировать при проведении лабораторных тестов ошеломляющую скорость в 10 гигабит в секунду (Гбит/сек).

Впрочем, не спешите радоваться – ведь скорость, достигнутая в условиях лабораторных тестов, весьма далека от скоростей реального мира, где на прохождение сигнала может влиять что угодно. Иными словами, указанная скорость была отмечена в абсолютно идеальных условиях, но, тем не менее, она весьма впечатляет.

В компании AT&T заявили, что при проведении тестов была сделана попытка, по меньшей мере, «сымитировать» ситуацию из реального мира, когда тысячи пользователей одновременно пытаются получить доступ в сеть – «реальная ситуация, с которой абоненты [AT&T] сталкиваются во время концерта или футбольного матча».

«Симуляция подобной ситуации позволит нам проверить ключевые функции новой технологии, включая усовершенствования в сфере производительности передачи сигнала, надёжности подключения, охвата и покрытия», – заявляют в компании.

И это хорошая новость, поскольку полученный результат указывает на возможность передачи данных на скорости 10 Гбит/сек даже в случае большого количества подключений к сети.

Согласно сообщениям пресс-службы компании AT&T, помощь в проведении тестов, которые проходили в городе Остин, штат Техас, оказали компании Ericsson и Nokia.

В компании уверены в том, что возможность запуска сетей 5G с гигабитной скоростью чрезвычайно важна для появления автопилотируемых автомобилей, которые нуждаются в сетях с низкой степенью задержки. Проведение тестов в «полевых условиях» назначено на вторую половину лета, при этом в AT&T прогнозируют начало первого этапа запуска сети в 2018 году.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram