- Реклама -
Полиция Шотландии провела рейды в двух домах Глазго в рамках расследования факта продаж в британских торговых точках сет-топ-боксов для нелегального просмотра платных каналов.

По приблизительным подсчётам, за последние восемь лет убытки британских вещателей от деятельности злоумышленников составили более 40 миллионов фунтов стерлингов, сообщает Broadband TV News.

Напомним, ранее Mediasat писал, что в крупнейших городах Испании полиция провела аресты 30 человек, которые подозреваются в незаконном распространении каналов платного ТВ и отмывании доходов.

Старший инспектор Дэвид Петтингрю комментирует: «Масштабы этой сети просто впечатляют. Она охватывала примерно 500 пабов, однако, и это может в итоге оказаться лишь верхушкой айсберга. Эта нелегальная схема реализовывалась в других районах по всей Великобритании. Однако это, несомненно, была крупнейшая в мире с точки зрения получения отдачи».Свою поддержку расследованию предоставили также Английская Премьер-Лига и компании Sky и BT.На протяжении последних 16 месяцев Полиция Шотландии совместно с Федерацией по противодействию кражам интеллектуальной собственности (FACT) проводила расследования, направленные на выявление источника нелегальной деятельности, расположенного в Глазго и имеющего сеть в Шотландии и прочих частях Великобритании.

Владельцев пабов привлекала возможность использования модифицированных ресиверов, предоставляющих возможность принимать программы зарубежных платных каналов, так как у платформ Sky и BT довольно высокая стоимость подписки на услуги.

Генеральный директор Федерации по противодействию кражам интеллектуальной собственности (FACT) Кирон Шарп говорит: «Владельцам пабов, равно как и широкой общественности, следует понимать, что использование IPTV и сет-топ-боксов с приложениями и модулями для просмотра потоковых трансляций пиратских телепрограмм, спортивных трансляций и фильмов является серьёзным нарушением закона».

Пока не было ни одного ареста, однако, следственные органы изучат изъятые материалы, а также проведут дополнительное расследование, призванное выявить причастных.

Напомним, совсем недавно сеть пабов в Великобритании была оштрафована за нелегальную трансляцию программ телеканала Sky Sports.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram