- Реклама -
Отчёт «Состояние спутниковой индустрии в 2016 году», подготовленный Ассоциацией спутниковой индустрии (SIA), показывает стабильные и устойчивые темпы роста доходов мировой спутниковой индустрии в 2015 году. Несмотря на наличие экономических проблем в ряде стран, в SIA отметили рост доходов спутниковой отрасли в 2015 году на 3%.

В 2015 году доходы спутниковой отрасли по всему миру составили немногим более 208 миллиардов долларов (186 миллиардов евро), при этом годом ранее они составляли примерно 203 миллиарда долларов. Общий рост индустрии был вызван, главным образом, ростом в сегменте спутниковых услуг, при этом рост доходов в сферах спутникового широкополосного интернета и наблюдения за Землёй составил до 10% в сравнении с предыдущим годом. В целом рост доходов в секторе спутниковых услуг составил 4% – до отметки в 127,4 миллиарда долларов.

Доходы в сфере производства спутников также выросли на 4% в сравнении с предыдущим годом – до отметки в 16,6 миллиарда долларов, при этом доходы от производства наземного оборудования в сравнении с прошлым годом выросли лишь на 1%. В сфере организации космических запусков на протяжении последних десяти лет наблюдались регулярные колебания доходов, и 2015 год не стал исключением: доходы упали на 9% после роста на те же 9% в 2014 году.

В то время как общие доходы продолжали расти стабильными темпами, рост важности отрасли также подчёркивался продолжающимся существенным увеличением количества находящихся на орбите работающих спутников. По состоянию на конец 2015 года число спутников, работающих на орбите, составило 1 381 штук, при этом в конце 2014 их было 1 261, а в 2011 – всего 986. Это представляет собой рост на 40% всего за четыре года, в частности – благодаря количеству выведенных на орбиту спутников типа CubeSat.

«Благодаря стабильному общему росту, а также двухзначным показателям роста в секторе спутникового широкополосного интернета и служб наблюдения за Землёй, прошлый год стал ещё одним важным и позитивным годом для развития спутниковой отрасли, – заявил президент SIA Том Страуп. – Развитые направления спутниковой отрасли, а также предприниматели, работающие в сфере спутниковых технологий, стимулируют развитие новых инновационных технологических решений, расширяя при этом признание важности уникальных и всепроникающих возможностей, которые могут предоставить лишь спутниковые службы. Ассоциация SIA и её члены сохраняют приверженность политике поддержки рамочных решений, позволяющих индустрии продолжать рост и отвечать на запросы клиентов, связанные с желанием получать инновационные услуги по всему миру».

Карисса Кристенсен, управляющий партнёр The Tauri Group, назвала отчёт «жизненно важным ресурсом» для лиц, принимающих решения.

«Руководители правительств, директора, инвесторы и предприниматели нуждаются в понимании реалий спутниковой индустрии. Финансовый, телевизионный, транспортный, метеорологический, оборонный, авиационный и многие другие секторы по всему миру полагаются на надёжность спутниковых услуг», – добавила она.

Среди прочих важных моментов отчёта можно выделить следующие:

  • В период с 2014 по 2015 год доходы в сфере спутниковых услуг выросли на 4%, достигнув отметки в 127,4 миллиарда долларов, во многом – благодаря росту в сфере платформ спутникового телевидения, спутникового широкополосного интернета и услуг наблюдения за Землёй.
  • Доходы в секторе производства спутников, отражающие стоимость спутников, запущенных в 2015 году, выросли по всему миру на 4%, до отметки в 16,6 миллиарда долларов. Было заказано производство 17 коммерческих геостационарных спутника, при этом 11 заказов выиграли производители из США, дав американскому рынку долю в размере 65%, при 57% в 2014.
  • Доходы в секторе запусков спутников, включающие в себя доходы, полученные от всех коммерческих запусков, произведённых в 2015 году, снизились на 9% в сравнении с 2014 годом. В 2015 году было запущено 202 спутника (в 2014 было запущено 208 спутников), при этом количество коммерческих запусков во всём мире сократилось до 65 – в сравнении с 73 в 2014 году.
  • Рост в секторе производства наземного спутникового оборудования составил 1% в сравнении с 2014 годом, а сами доходы достигли отметки в 58,9 миллиарда долларов. Доходы в секторе оборудования для спутниковой навигации (GNSS) как для бытовых, так и для промышленных заказчиков, составили примерно 53% от общей суммы доходов в сфере производства наземного оборудования.
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram