- Реклама -

Интересные решения

По последним данным Consumer Electronics Association, увеличение продаж устройств виртуальной реальности (VR) по сравнению с 2015 г. составит около 500%(!), превысив показатель в 1,5 млн. устройств. А уже к 2020 г., по данным Manatt Digital Media, объем продаж рынка VR достигнет $150 млрд.

Растет интерес рынка к камерам с круговым обзором. Многие разработки были воплощены в жизнь после того, как были презентованы в качестве стартапов и затем получили необходимое финансирование. Одно из таких решений – профессиональная сферическая камера размером с бейсбольный мяч с углом обзора 360 град Sphericam 2 (sphericam.com, старт продаж запланирован на лето) весом 420 грамм с поддержкой 4K (до 60fps), GPS, Wi-Fi, USB, RS-232. dsc91145scpdsc91148scp

Первая в мире камера для виртуальной реальности способна формировать 4K-видео в режиме реального времени (60 кадров/с). Проект основали Джефри Мартин (Jeffrey Martin), Серваес Джурденс (Servaes Joordens) и Поппо Вит (Poppo Wit) в 2014 г. с целью создания оригинального контента для платформ виртуальной реальности и интерактивных online-медиа. Благодаря Kickstarter (где и была впервые анонсирована первая модель в 2015 г.) удалось привлечь $5 млн. инвестиций из Китая (от Kingnet Technologies). А на NAB Show 2016 состоялась первая публичная демонстрация живой трансляции с камеры. На данный момент модель доступна для предварительного заказа по цене $2500. Кстати, аналогичный проект разрабатывается и в Украине.

dsc92497scpАналогичное решение представил и Fraunhofer Institute for Integrated Circuits IIS – камеру OMNICAM-360 с обзором 360 градусов для использования в решениях виртуальной реальности.

С ростом прожорливости современных медиа-данных (особенно видео) производители все чаще задумываются об оптимизации и снижении загруженности Internet-каналов. Так, провайдер решений по сжатию видео – компания V-Nova – презентовала ПО V-Nova PERSEUS, возможности которого и были продемонстрированы на выставке. Так, для 4K-видео с помощью указанной технологии достаточно пропускной способности 4-6 Мбит/с, то есть современные 4G-сети мобильных операторов и IP-сети без проблем способны справляться с таким довольно «тяжелым» медиаконтентом. И, конечно, SD-видео без проблем может доставляться на 2G-мобильные устройства, хотя битрейт порядка 120 Кбит/с обычно достаточен только для доставки аудиоконтента. Последний вариант доставки SD-видео через 2G-сети стал возможен благодаря сотрудничеству V-Nova с Fastfilmz, открывая широкие возможности для запуска OTT-сервисов для абонентов мобильных сетей. Кстати, технология от V-Nova была выбрана компанией Eutelsat для вещания 4K-сигнала с UEFA Euro Championship 2016.dsc91164scp

Wi-Fi активно используется не только для доступа к Internet, но и для мониторинга различных устройств. Так, в презентованных компанией BlueShape USA аккумуляторах Granite mini можно с помощью устройств на базе iOS или Android мониторить параметры батарей в радиусе до 20 м. Устройства имеют емкость 6.6 Ач (BV095HD, 95 Вт*ч) и 9.9 Ач (BV140HD, 142 Вт*ч). Еще одна серия Granite Two: BV270HD (270 Вт*ч, 12 А), BV190HD (190 Вт*ч), BV100HD (94 Вт*ч), BV180 (180 Вт*ч, 9 А), BV150 (150 Вт*ч, 9 А), BV090 (90Вт*ч, 7А). Кроме мониторинга параметров, по Wi-Fi можно передавать команды на подключение к другим устройствам. dsc92034scp

Телевещатели в поиске качественного контента (в том числе новостного) должны иметь либо собственный штат репортеров-видеооператоров по всему миру (что крайне накладно), либо иметь оперативный доступ к такому контенту. Здесь помогают видеобанки и новостные агентства, которые сотрудничают со множеством операторов по всему миру, которые снимают и загружают видео, которое потом можно недорого скачать по требуемой лицензии (обычно royalte free, реже – right managed). Правда, если многие страны уже поняли необходимость соблюдения авторских прав на контент, то в Украине по-прежнему контент покупают редко, предпочитая нелегальный из «торентов», или видео, скаченное из общедоступных источников (например, Youtube) с затиранием авторства и последующей трансляцией по ТВ. Однако пока это будет продолжаться, перспектива исключения страны из пресловутого «пиратского списка» будет и далее оставаться туманной. Удивляет, когда многие известные компании просят посредников купить контент «подешевле» на стоках, не желая покупать ежемесячную лицензию за какие-то $250-300. На выставке были представлены как монстры рынка со своими внушительными по объему банками данных (Associated Press, Shutterstock, POND5 и др.), так и новички (как STRINGR.com, презентованный в зоне стартапов SPOCKIT). Правда, станет ли контент, отснятый на любое мобильное устройство, востребованным среди покупателей-телеканалов, пока неизвестно. Особенно, когда монстры рынка предлагают высококачественное 4K-видео.

После увиденного на выставке можно предположить, что значительная часть видеосъемок в ближайшее время трансформируется с наземной в воздушную (благодаря дронам, которые успешно начала использовать киевская полиция для мониторинга заторов на столичных автомагистралях). А приближение сроков трансляции в 4K в новых регионах должно подтолкнуть потребителей к приобретению новый устройств для телепросмотра с поддержкой 4K. Естественно, молодое поколение будет все чаще просматривать видеоконтент на карманных девайсах в удобное для них время и желаемом месте.


Решения для видеосъемки
- Реклама -
1
2
3
4
5
6
7
8
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram