Верховная Рада исключила российские передачи из квоты европейского телерадиопродукта

- Реклама -
Сегодня Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (об определении передач европейского производства)». За принятие во втором чтении и в целом законопроекта №2766 проголосовало 229 народных депутатов.

Согласно новому документу российский аудиовизуальный продукт будет изъят по квоте европейского продукта на радио и ТВ (кроме спутникового вещания).

Изменения коснулись части 4 статьи 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Лицензиаты (кроме спутниковых) в промежутках времени между 07.00 и 23.00 должны соблюдать следующие пропорции между украинскими и иностранными передачами:

передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания — передачи украинского производства;

в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50 процентов общего еженедельного объема вещания.

Передачей европейского производства считается созданная одним или несколькими юридическими лицами-резидентами государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К ним также относятся программы, изготовленные по заказу юридических лиц-резидентов государств, ратифицировавших конвенцию, но при условии, что непосредственным производителем таких передач являются лица-резиденты подобных государств. Если же передача была создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов государств, признанных Верховной Радой Украины государством-агрессором и/или государством-оккупантом, то такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства.

Напомним, проект закона № 2766 был зарегистрирован 30 апреля прошлого года. 24 ноября 2015, как сообщал Mediasat, законопроект был поддержан в первом чтении.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.