К 2020 году 90% белорусов будут пользоваться беспроводным интернетом

dial-up / интернет
Фото: Huffington Post
- Реклама -
В 2020 каждые 90 из 100 жителей Беларуси смогут выходить в интернет, используя беспроводной доступ.

По информации агентства БЕЛТА, цитирующего главу министерства связи и информатизации Беларуси Сергея Попкова, именно такие стратегические цели заложены в Госпрограмме развития цифровой экономики и информационного общества на период с 2016 по 2020 год.

Государственная программа призвана обеспечить необходимые условия внедрения информационных технологий коммуникации для изменения жизни и деятельности человека, в том числе создание и развитие цифровой экономики, информационного общества, электронного правительства.

Реализация этой стратегической цели предполагает решение определенных структурных задач и выполнение отдельных программ. Особый акцент министр сделал на программе, целью которой является формирование и расширение инфраструктуры информационной коммуникации. Согласно этой программе, к 2020 году 34,7 из каждых 100 жителей страны должны получить доступ к стационарному широкополосному интернету и 90 из 100 – к беспроводному.

Для формирования и расширения зоны доступа к стационарному интернету будут широко применяться новейшие технологические решения, в том числе мультисервисные сети и оптоволоконные линии, обеспечивающие большие возможности относительно качества и количества предоставляемых услуг и сервисов.

Для расширения инфраструктуры беспроводного интернета, по словам Сергея Попкова, и в дальнейшем будут активно развиваться стандарты связи 3G и 4G (LTE). Кроме того, программа предполагает широкое использование ресурсов национального вещания и спутниковой связи.

Стратегической задачей программа определяет развитие цифрового формата телевизионного вещания, включающего и эфирное телевидение, и кабельное TV, и IP-вещание, и использование интернет-технологий для доставки сигнала.

Кроме того активное развитие получат облачные технологии, благодаря которым, независимо от местоположения, пользователь сможет иметь доступ к любой необходимой информации и ресурсам.

- Реклама -