Главные советы для желающих заняться созданием корпоративных IPTV-сетей и потокового вещания

- Реклама -
До недавних пор потоковая передача телепрограмм в прямом эфире и видео по запросу были вне пределов досягаемости множества команд, работающих в сфере корпоративных коммуникаций. Однако, благодаря технологическим новациям – начиная от увеличения ёмкости канала до 4К-экранов и регулярного снижения цен вещательные системы входят в повседневное использование в мировых масштабах.

Базовые технологии, лежащие в основе IPTV и видеорекламы на мониторах, слились, и теперь web-контент и телевизионная картинка могут поставляться бок о бок с полным набором медиа-источников. Однако, запуск IPTV в корпоративной сфере по-прежнему остаётся хлопотным делом. Так что же следует делать компаниям, запускающим IPTV и видеорекламу на мониторах, чтобы снизить риск неудач и повысить рентабельность инвестиций?

Понять IPTV и видеорекламу на мониторах

Рекламные мониторы и IPTV схожи с точки зрения способности распространять медиа. Первые представляют из себя электронные табло, отображающие цифровые фото, видео, потоковый контент и информацию. Второе является способом дистрибуции программ телевидения или синхронизированного аудиовизуального контента с практически неограниченным числом каналов через интернет или большие локальные сети.

Оба явления используют общий набор технологий: плоские панели, медиа-плееры, а также сервер управления контентом, подключённые через LAN и/или WAN сети.

Большая пропускная способность сетей позволяет передавать потоковое видео, открывая перед привычной видеорекламой на мониторах рынок более творческих приложений, давая корпоративным пользователям возможность расширить пределы распространения ТВ в закрытой сети, а также добавить прямые и записанные телетрансляции, рекламу и сообщения о брендах в мультимедийный микс.

Признать преимущества 4К

4К-экраны предлагают разрешение, в четыре раза превышающее разрешение HD, что делает их идеальными компонентами современных систем IPTV и видеорекламы на мониторах. Высокое разрешение способствует лучшему привлечению целевого потребителя и более продуктивному донесению идей. Также наблюдается рост доступности 4К медиа-плееров и снижение цен как на плееры, так и на экраны.

Впрочем, следует иметь в виду, что несмотря на развитие систем компрессии – таких, как H.265, который позволяет доставлять контент более высокого качества через стандартный канал, в целом для 4К требуется большая пропускная способность.

Стоит подумать о Multicast и протоколе IGMP

Базовой технологией для IPTV является Multicast. Это стандартный механизм для пересылки данных через сеть большому количеству пользователей в рамках одной передачи. В отличие от Unicast, который предусматривает передачу стеков и использование канала для отправки данных на индивидуальные устройства. Таким образом, многоадресная технология Multicast позволяет более экономно использовать канал и не только экономит трафик сети, но и количество необходимых серверов и коммутаторов. Во избежание конкуренции между сетевыми клиентами рекомендуется также использовать Протокол управления группами интернета, который гарантирует доставку сетевым клиентам лишь запрошенного Multicast-контента.

Проверить пригодность сети

Сможет ли инфраструктура вашей сети справиться с этим всем? Позволяет ли она использовать многоадресные технологии?  Есть ли в системе узкие места? Сеть IPTV должна обладать пропускной способностью, которая бы выдерживала интенсивный трафик, а также обеспечивала возможность передачи транспортных многоадресных потоков в нескольких подсетях, таких как vLANs (виртуальный LAN) и WANS.

Сети IPTV дают постоянную нагрузку на сетевую инфраструктуру, что требует от сетевых коммутаторов соответствия определённым минимальным требованиям. В целом суммарная ёмкость коммутатора должна с запасом превышать объём потокового канала, в противном случае возможны заторы.

Правильно подобрать технологические компоненты

Стандартный набор компонентов сети IPTV включает в себя дисплеи, медиа-плееры и системы управления контентом:

Дисплеи

По возможности, выбирайте дисплеи, специально предназначенные для IPTV. Бытовые 4К дисплеи, даже предлагаемые известными брендами, вряд ли обладают необходимым набором функций, системами контроля или мощностью для обработки видео. Существует огромная разница между надёжными промышленными IPTV технологиями (такими, как контроль rs232) и ненадёжными, привязанными к конкретному поставщику, технологиями для домашнего использования (такими как CEC control). Все экраны должны контролироваться таким образом, чтобы была возможность предупреждения, диагностики и решения любых проблем. Один дефектный дисплей может повлечь за собой уменьшение дохода и вред для бренда.

Медиа плееры

Если компания планирует создать и запустить проект IPTV и видеорекламы на мониторах, мы рекомендуем искать плееры, которые могут выбирать, воспроизводить и контролировать несколько различных медиа. Сочетание телевизоров и медиа-плееров от стороннего производителя не предоставят такой возможности на выходе, а вот правильно подобранный медиа-плеер это сделает. Также они компактны, потребляют немного электроэнергии и обладают необходимой производительностью, соответственно, контент должен быть разработан лишь один раз, без компромиссов, связанных с недостатком возможностей большинства смарт-телевизоров.

Системы управления контентом

Эти системы контролируют живое потоковое вещание, внутренние закодированные потоки, живые потоки HLS, интерактивное видео по запросу и VOD контент. Они являются центром управления любой системой IPTV или рекламы на мониторах. Они предоставляют администраторам систем полный набор функций для ежедневного использования, необходимых для сбора, управления, хранения и динамического отображения всех медиа-активов, позволяя делать точечное таргетирование информации на основе месторасположения, времени или контента – нужное медиа для нужной аудитории в нужное время. CMS должна работать в соответствии с отраслевыми стандартами для видео и аудио, а также обладать возможностью поддерживать все стандартные источники файлов и разрешения, по меньшей мере — 1080pHD и 4K.

Найти подходящего интегратора

И наконец, что немаловажно, вам необходимо выбрать нужного интегратора. Одним из вариантов является нахождения партнёра, который сможет провести интеграцию всех аппаратных и программных элементов системы IPTV из различных источников. Это даст наименее дорогие компоненты для недорогих комплексных решений. Тем не менее, мы рекомендуем искать партнёра, который мог бы обеспечить комплексное решение от головных устройств до медиа-плееров, а также решения по программному обеспечению и системам контроля. Партнёр, представляющий поставщика, который разрабатывает, производит и поддерживает собственное оборудование также сможет обеспечить общий подход к тренингам, сетевым запросам, а также по всем текущим вопросам обслуживания и резервного копирования.

Компаниям, которые хотели бы иметь полный контроль над качеством и работой технологий, а также убедиться в надёжности своих инвестиций в будущее IPTV, следует тщательно изучить все технологические варианты и выбрать комплексный подход.

IPTV/ видеореклама на мониторах создают мир новых возможностей для развития персонализированного подхода к пользователю и актуальных направлений бизнеса.

Инвестиции в IPTV/ видеорекламу на мониторах могут принести дивиденды в виде корпоративной коммуникации и распространения информации о бренде. Впрочем, данные инвестиции рискуют принести минимальную отдачу, если не обращать должного внимания на выбор подходящих ключевых технологий от партнёра, который чётко понимает их имплементацию.

Шон Оксенхам, генеральный директор Cabletime Ltd для TProPortal

- Реклама -