FCC одобрила поглощение Time Warner Cable компанией Charter

Time Warner Cable
- Реклама -
Федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила покупку компании Time Warner Cable корпорацией Charter Communications, формирующую гиганта рынка телекоммуникаций, потребовав при этом внести в сделку ряд жёстких регуляторных ограничений.

Поставленные ограничительные условия, по словам чиновников, должны помочь смягчить угрозы для рынка онлайн-видео, которые могут обостриться по мере увеличения степени концентрации активов в кабельной отрасли.

Особые условия предусматривают некоторую степень «переизбыточности» кабельных предложений на территориях, где действуют другие кабельные компании, – то есть то, чего прежде от отрасли не требовали.

В договор также внесены пункты, обязывающие объединённую компанию в течение нескольких лет воздерживаться от практики введения ограничений для пользователей на объёмы передаваемых данных, а также запрещающие использовать при составлении контрактов в сфере услуг платного телевидения речевые обороты, которые, по мнению экспертов, затрудняют медиа-компаниям возможность предоставления доступа к онлайн-контенту.

В заявлении компании Charter по этому поводу говорится, что многие из этих условий выросли из норм существующей практики.

«Очевидны огромные преимущества данной сделки: усиление конкуренции; большее разнообразие в политике широкополосного доступа (с более лёгким доступом к видео) и работе с потребителями; более широкий доступ к широкополосному интернету; новые рабочие места для жителей США, – говорит президент и исполнительный директор Charter Том Ратледж. – Charter усиливает свои конкурентные возможности на рынке широкополосного доступа и видео, а также получает новые и лучшие преимущества для предоставления этих и прочих привилегий своим клиентам».

Утверждение сделки не стало неожиданностью для рынка: две недели тому председатель FCC Том Вилер рекомендовал членам комиссии одобрить соглашение. В Министерстве юстиции сделку также одобрили.

В результате данного соглашения в США появится второй по величине провайдер услуг широкополосного доступа (после Comcast) и третья по величине компания, предоставляющая услуги платного телевидения с базой более 17 миллионов абонентов, уступающая лишь AT&T и Comcast. В рамках данного соглашения Charter также согласился купить небольшую компанию-оператора Bright House Networks.

Сделка должна ещё быть одобрена регуляторами в Калифорнии.

Напомним, в прошлом году сорвались аналогичные переговоры между Comcast и Time Warner Cable.

- Реклама -