Глава Беларуси допускает выведение на орбиту еще одного спутника

Спутник связи
- Реклама -

Во время посещения Центра управленияо белорусским спутником связи Александр Лукашенко представил свое видение перспектив развития космической отрасли.

Журналист телеканала «Мир 24» Дарья Хорькова в своем репортаже о посещении белорусским президентом Центра управления спутником связи «Белинтерсат-1» рассказала о планах руководства Беларуси активно развивать ракетно-космическую отрасль.

Центр, управляющий спутником «Белинтерсат-1» (поднят на орбиту в 2016 году с космодрома в Китае), расположен недалеко от столицы. Громадные тарелки принимают сигнал, передаваемый первым белорусским спутником связи. Президент смог лично увидеть, каким образом происходит процесс управления космическим аппаратом. Ему продемонстрировали работу аппаратных и телепорта, с помощью которого осуществляется спутниковое вещание и связь.

Данная отрасль является одной из приоритетных и перспективных в белорусской экономике, поскольку большое количество сегментов, использующих спутниковую связь (цифровое телевизионное вещание, интернет, телемедицина, телефония, дистанционное образование), являются прибыльными.

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси достаточно интеллектуального, технического и финансового потенциала, чтобы запустить еще один, а то и два спутника связи. Президент сообщил о том, что в этом направлении ведутся активные работы.

Кроме использования в повседневной жизни, спутниковая связь имеет первостепенное значение и для военных целей. Как известно, сателлит является самым безопасным видом связи, обеспечивающим возможность мобильной коммуникации между командованием и подразделениями.

Президент подчеркнул, что и дальше планирует вкладывать необходимые ресурсы в развитие ракетостроения, поскольку ракетное оружие является залогом безопасности и обороноспособности страны.

В ходе встречи сотрудников Центра с Александром Лукашенко поднимался вопрос возможной нехватки рабочих мест в связи с увеличением пенсионного возраста. Однако Президент заверил, что все выпускники высших учебных заведений будут обеспечены местом работы, а за тех, кто закончил востребованные специальности, работодатели будут сражаться.

Кроме телекоммуникационного спутника, Беларусь имеет аппарат «БелКа-2», запущенный в 2012 году и предназначенный для зондирования Земли.

- Реклама -