Повышение стоимости спровоцирует отток 41% абонентов Netflix, – исследование

Netflix Китай / Netflix China
- Реклама -
41% абонентов Netflix утверждают, что откажутся от услуг компании, если та повысит цены. И вот почему они на самом деле этого не сделают.

Читайте также: Netflix повышает цены в странах Еврозоны

В мае 2014 года компания Netflix подняла стоимость подписки на стандартный пакет для новых абонентов до 9,99 долларов в месяц. Существующие же подписчики были переведены на тарифный план стоимостью в 7,99 доллара в месяц, за двух-потоковый пакет в HD-качестве.

В мае текущего года всё вновь должно измениться. Все старые клиенты платформы будут переведены на тарифный план стоимостью в 9,99 долларов в месяц. Аналитики компании UBS прогнозируют, что данные изменения затронут примерно 17 миллионов подписчиков в США (37%).

Читайте также:
Как Netflix изменил ландшафт платного телевидения

В ходе опроса, проведённого компанией UBS, 41% респондентов заявили, что они не готовы принять никакого повышения цен на услуги Netflix. Собственно, они не готовы платить ни на один цент больше. Это звучит, как ужасная новость для компании Netflix, которая рискует потерять в ближайшие месяцы существенную долю своих подписчиков.

Однако на самом деле она не потеряет ничего. Почему? Да потому, что когда люди рассуждают над тем, сколько они готовы платить за развлечения, они лукавят – возможно, даже себе самим.

Аналитики UBS ясно озвучили это на страницах своего отчёта:

«Для тех, кто не знаком с тем, как потребитель обычно отвечает на вопросы анкеты о том, как они отреагируют на повышение цен, необходимо дать некоторые разъяснения. Потребителю не свойственно признавать тот факт, что он готов платить больше за большую часть услуг. 41% наших респондентов не были готовы принять никакого повышения цен на услуги Netflix – что, в общем-то, меньше, чем 68% тех, кто не готов принять повышения цен за услуги платного телевидения. Если принять во внимание тот факт, что цены на услуги платного телевидения ежегодно повышаются на 3-5% и при этом отрасль теряет лишь примерно 1% подписчиков в год, эти потери кажутся несущественными на фоне 68% процентов опрошенных, которые не готовы принять никакого повышения цен».

Так сколько же подписчиков откажется от услуг Netflix?

Читайте также: Netflix в Украине:
быть или не быть?

По прогнозам UBS, «отказниками» станет примерно 3-4% подписчиков, которых затронет повышение цен. Это снизит чистый прирост подписчиков в США до 450 000 – с 903 000 в аналогичном квартале 2015 года. Однако это вряд ли можно считать поводом для пессимизма, на который настраивают результаты опроса.

Одной из причин того, что пользователь не станет отказываться от подписки на услуги Netflix, является низкая для пользователя стоимость часового просмотра видео на платформе. Netflix обходится зрителю в 9 центов в час, а стандартный пакет платного телевидения, согласно данным UBS, стоит 30 центов в час.

- Реклама -