- Реклама -

По информации, обнародованной генеральным директором корпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым, в течение 10 лет с космодрома Восточный планируется запустить 44 космических аппарата. Первый старт намечен уже на конец апреля текущего года. «Роскосмос» планирует обеспечить с 2018 года как минимум 5, а впоследствии и 8 запусков в год.

30 марта состоялся брифинг Игоря Комарова, посвященный перспективным планам отраслевого развития. Господин Комаров проинформировал о первом старте с космодрома Восточный ракеты «Союз- 2.1а», которая должна вывести на околоземную орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист». Запуск запланирован на последние числа апреля. В дальнейшем руководство государственной корпорации надеется на активную коммерческую эксплуатацию космодрома: с 2018 года как минимум 5, впоследствии 8 – 10 запусков в год. В общей сложности за десять лет (до 2025) «Роскосмос» планирует вложить 87,4 миллиарда рублей в запуск 44 космических аппаратов. Кроме того, господин Комаров подтвердил данные издания «Ъ» о том, что в качестве первой ступени сверхтяжелой ракеты, способной летать на Луну, рассматривается РН «Союз 5.1», сконструированная центром космического ракетостроения «Прогресс». Однако руководитель «Роскосмоса» уточнил, что в эксплуатации ракет такого класса потребность возникнет лет через 10, а в коммерческом использовании – через 15-20.

Сегодня «Роскосмос» активно ищет источники небюджетного финансирования отрасли. Так, уже принят план мероприятий, направленных на реанимацию ГКНПЦ им. Хруничева. «Роскосмосу» эта программа обойдется в 15 миллиардов рублей. Её утверждение дает основания надеяться, что к концу года финансовое состояние Центра заметно улучшится, а привлеченные инвестиции помогут решить финансовые проблемы, связанные с продолжением работы над проектом «Морской старт». Игорь Комаров не стал называть конкретных инвесторов, хотя подчеркнул, что они уже определены. По данным ряда российских СМИ основным инвестором станет Владислав Филев.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram