NSR: К 2025 году в мире будет 785 Ultra HD каналов

- Реклама -
К 2025 году через спутники будет транслироваться более 785 телеканалов, вещающих в режиме сверхвысокой чёткости. Такой прогноз сделали эксперты исследовательской фирмы Northern Sky Research (NSR).

В 3-ем издании публикуемого агентством отчёта «Ultra HD через спутник» утверждается, что к следующему году «практически все регионы мира» будут иметь доступ к Ultra HD каналам, а развивающееся страны начнут принимать UHD каналы к концу десятилетия.

В NSR отметили, что снижение цен на 4K телевизоры увеличивает интерес и спрос на новый формат, при этом проникновение 4K телевизоров растёт с большей скоростью, чем это происходило с HD телевизорами.

В отчёте также прогнозируется, что увеличение арендуемых спутниковых ёмкостей, требуемых для расширения пропускной способности каналов для передачи Ultra HD, повлечёт за собой дополнительный доход от сдачи каналов в аренду в размере 280 миллионов долларов в год.

«Учитывая тот экспоненциальный рост, который мы наблюдаем в секторе поставок 4K телевизоров, появление Ultra HD каналов и пакетов является ключевой стратегией удержания и роста базы подписчиков платного телевидения в среде, в которой постоянно растёт конкуренция, — говорит аналитик NSR и автор отчёта Алан Крисп. — Кроме того, это может стать достойным ответом на расширение присутствия в онлайн OTT-платформ и увеличения каталогов предлагаемой ими продукции. В краткосрочной перспективе DTH и IPTV платформы, а также кабельные сети могут предлагать Ultra HD контент «бесплатно», в рамках существующих пакетов каналов премиум-класса, при этом в долгосрочной перспективе Ultra HD станет источником более высоких доходов, вызванных увеличением числа подписчиков и размеров ARPU».

В отчёте говорится, что несмотря на то, что Ultra HD пока остаётся небольшим компонентом видео-рынка, его влияние на доходы платформ платного телевидения и спутниковых операторов является «непропорционально большим», а также станет критическим компонентом для большинства платформ к 2025 году.

По данным NSR по состоянию на 2015 год доля каналов, арендованных DTH-платформами для трансляции Ultra HD контента, распределялась между спутниковыми операторами следующим образом:

dth ultrahd 2015 nsr

- Реклама -