- Реклама -
По состоянию на конец 2015 года на российском телевизионном рынке работало 2 370 телеканалов. При этом, согласно данным исследования, 68% российских домохозяйств, имеющих телевизор, являлись по состоянию на конец 2014 года подписчиками служб платного телевидения.

В отчёте, подготовленном Европейской аудиовизуальной обсерваторией, говорится, что право работы на российском рынке имеет более 2 300 телеканалов, которые уже доступны для приёма либо имеют лицензии на вещание в данной стране.

80% данных телеканалов принадлежит частным компаниям, 13% являются государственными, а 5% находятся в совместном управлении. Третья часть всех этих каналов является региональными телеканалами общей направленности, а формат 21%, согласно отчёту, предусматривает трансляцию развлекательного контента и программ о стиле жизни.

zhanryКрупнейшими медиа-группами России в отчёте названы компании Газпром-Медиа, ВГТРК и Национальная Медиа Группа. Группе Газпром-Медиа принадлежит более 50 телеканалов, включая те из них, которые объединены в холдинги Red Media и ПрофМедиа. ВГТРК полностью или частично принадлежит 30 телеканалов, а также региональные теле- и радиокомпании. А в состав Национальной Медиа Группы входит 25 каналов.

«В целом, более половины всех телеканалов, доступных для приёма на территории России, являются платными, а значительная часть бесплатных телеканалов представлена региональными телерадиокомпаниями, ведущими эфирное вещание. Следовательно, в каждом регионе России зритель должен платить за доступ к большинству телеканалов», — говорится в отчёте «Взгляд на отрасль аудиовизуальных услуг в Российской Федерации».

В 2014 году доля российских домохозяйств, имеющих подписку на услуги платного телевидения, достигла 68% — на 8% больше в сравнении с предыдущим годом. Наиболее высокий уровень проникновения платного телевидения наблюдался в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России, 80% и 77% соответственно. В то же время наиболее высокие темпы роста в данном секторе были отмечены в Сибири – здесь данный рост составил 15%.

paytv-foВ отчёте говорится, что общее количество подписчиков услуг платного телевидения в России достигло в 2014 году отметки в 37,7 миллиона, а общие доходы отрасли составили примерно 61,2 миллиарда российских рублей.

Европейская аудиовизуальная обсерватория также отметила высокие темпы роста на российском рынке услуг видео по запросу (VoD): к концу 2015 года в России было доступно 40 платформ, предлагающих услуги VoD, при этом на данном рынке преобладают транзакционные и подписные бизнес-модели.

Ведущей VoD-платформой отчёт называет ivi.ru. Она имеет 38 миллионов зрителей. Следом в списке разместились Zoomby (17 миллионов пользователей), Megogo (14,3 миллиона) и Tvigle (11,4 миллиона).

ott-uchasnikiВсе перечисленные службы зарабатывают, главным образом, на размещении рекламы, при этом ivi и Megogo также предлагают возможность оформления подписки, аренды и покупки контента. Tvigle также предлагает контент в аренду.

Разместившаяся на шестом месте в списке VoD-компания Okko, основной бизнес-моделью которой является продажа и прокат контента, а дополнительной – подписка, была названа лидером по размерам доходов. В первой половине 2015 года её выручка составила 630 миллионов рублей.

«В секторе VoD по-прежнему наблюдается рост, и темпы этого роста выше, чем в других сегментах отрасли аудиовизуальных услуг. В будущем мы можем ожидать укрепления позиций компаний, предлагающих услуги по подписке, а также дальнейший рост за счёт слияний и поглощений», – говорится в отчёте.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram