- Реклама -

По сообщению информированного источника издания «Коммерсант», российская исследовательская компания TNS начала новый мониторинговый проект «Big TV-рейтинг».

Проект предполагает проведение медиа-измерений на всех телевизионных каналах, с которыми работает TNS. Рейтинг телевизионных программ и передач будет формироваться с учетом совокупной аудитории, просматривающей контент в эфире и онлайн. Рекламу по совокупному рейтингу будут продавать медиа-корпорация СТС-Медиа и селлер VI, уточняют в «Коммерсанте».

По словам заместителя генерального директора VI Александра Лигера, сегодня уже нет необходимости смотреть интересующую программу во время эфирной трансляции, поскольку современные принимающие устройства позволяют сделать это в любое удобное время. В России смотреть телевидение не в эфире предпочитает 10-11% аудитории, в то время как в США эта цифра составляет 30%. По мнению А.Лигера, десктопный просмотр телепрограмм добавляет их рейтингу около 2%, однако при учете всех онлайн-просмотров, в том числе и мобильных, этот показатель возрастет еще процентов на 6.

Предложенный подход, вероятно, поможет улучшить незначительную монетизацию телевизионного продукта в сети, поскольку одной из ее причин является непонятная для рекламодателей процедура измерения. Как сообщил Игорь Мишин (генеральный директор ТНТ), сегодня на медиа-рынке продолжаются переговоры о создании «рекламной валюты», адекватно демонстрирующей общее количество контактов как в сети и отложенном смотрении, так и в телевизионном эфире.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram