- Реклама -
Новые правила могут защитить вас от преследования «зомби-куки» от Verizon, однако, они разрешать AT&T взимать с пользователей дополнительные деньги за приватность.

На прошлой неделе Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) предложила новые правила конфиденциальности для Интернет-провайдеров. Предложение тут же было встречено с огромным воодушевлением поборниками конфиденциальности, которые назвали его «большим шагом вперёд», и раскритиковано компанией AT&T, в которой назвали его попыткой вмешательства в деятельность Интернет-компаний.

Председатель FCC Том Вилер согласился встретиться с журналистом издания, дабы разъяснить суть предложения, которое будет вынесено на голосование в комиссии до конца текущего года, после прохождения общественных обсуждений. И вот что, по его словам, вам следует знать о предлагаемых правилах:

1 Новые правила должны запретить Интернет-провайдерам сообщать третьим лицам информацию, касающуюся имён их клиентов, адреса проживания, местонахождения в момент использования услуги, а также их активности в Интернете в случае, если последние не разрешали им это делать.

Это означает введение для пользователей Интернета уровня конфиденциальности, аналогичного тому, который, согласно закону, гарантирован пользователям телефонной связи.

2 Правила также расширяют виды данных, которым требуется защита, отметил Вилер. Старые правила для телефонных операторов касались «информации собственной сети пользователя» — в частности, продолжительности и частоты звонков, а также того, откуда они были сделаны.

По словам Вилера, новые предлагаемые правила охватывают Интернет-активность, привязанную к уникальному идентификационному номеру, а не фактическое имя и номер телефона. По предлагаемым правилам интернет-провайдеры на смогут без разрешения пользователя отслеживать его действия, используя уникальный номер, привязанный к его интернет-активности и местоположению телефона.

3 Новые правила положат конец практики использования компанией Verizon так называемых «зомби-куки» для своей дочерней структуры AOL. На прошлой неделе в Verizon согласились выплатить 1,35 миллиона долларов для урегулирования споров, связанных с обвинением, выдвинутым FCC  против компании, в том, что она использовала скрытый и недеактивируемый номер (соответственно, названный словом «зомби») для отслеживания активности пользователей сотовых телефонов.

В рамках данного урегулирования в компании Verizon согласились дать пользователям возможность выбирать в дальнейшем различные опции использования технологии отслеживания. Однако, данное урегулирование не касалось деятельности дочерней структуры Verizon – AOL – по отслеживанию номера.

Вилер заявил, что предлагаемые правила конфиденциальности «отменят декрет о согласии». В проекте документа содержится норма, позволяющая дочерним структурам использовать данные о пользователях Интернет-провайдера исключительно для продвижения «услуг, относящихся к связи», и, соответственно, на использование технологии отслеживания номера компании AOL потребуется получать разрешение.

4 Новые правила, впрочем, позволят компании AT&T и дальше рекламировать доступную в десятках городов услугу высокоскоростного доступа в Интернет Gigapower, которая нарушает конфиденциальность пользователей. Для пользователей, которые согласны с тем, чтобы компания AT&T просматривала посещаемые ими Web-странички и отслеживала сделанные ими поисковые запросы, стоимость месячной подписки на Gigapower составляет 70 долларов. Те же, кто желает сохранить конфиденциальность, должны заплатить за доступ к услуге 100 долларов в месяц.

Вилер высказал свою обеспокоенность тем фактом, что вопрос конфиденциальности для пользователей услуги является своего рода роскошью. Однако, он добавил: «На данном этапе дискуссий нам приходится иметь дело с тем, с чем мы можем иметь дело сегодня».

5 Предлагаемые правила относятся исключительно к метаданным и не имеют отношения к вопросам, связанным с контентом. Это значит, что если пользователь посещает незащищённый web-сайт, Интернет-провайдер по-прежнему может просматривать и распространять контент данного сайта без получения согласия.

Учитывая тот факт, что шифрование данных становится всё более распространённым, данная лазейка сужается. Однако, независимо от того, шифруется ли Интернет-трафик, Вилер считает, что важно защищать информацию о сайтах, посещённых человеком.

«Я возможно получаю зашифрованные данные», — заявил он., — «Но если я посещаю центр рака, сам тот факт, что я ходил в центр рака может заинтересовать страховые компании».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram