Великобритания, Украина и Россия объединят усилия для запуска 5G

- Реклама -
Боссы компаний BT-EE, Vodafone и Three объединяют свои усилия с телекоммуникационными компаниями из разных уголков Украины, России и стран ЕС для координации плана действий в рамках перехода к технологии мобильной связи 5G.

Политики и бизнесмены обеспокоены тем, что такие страны Азии как Китай и Южная Корея могут занять доминирующее положение в сфере сверхбыстрых сетей, которые становятся всё более необходимыми для доступа к современным цифровым услугам. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

В соглашении, заключённом по инициативе Гюнтера Эттингера – еврокомиссара, курирующего развитие цифровых технологий, крупнейшие телекоммуникационные компании Европы обязались разработать согласованный календарь внедрения технологии 5G.

Выступая на конференции Mobile World Congress, проходившей в Барселоне, господин Эттингер призвал страны Европы не повторять ошибок прошлого и отказаться от соперничества ради того, чтобы совместными усилиями выиграть конкурентную борьбу с компаниями из других регионов.

Беспрецедентным шагом стало заявление еврокомиссара о том, что Украина и Россия будут вовлечены в «среднесрочной перспективе» в процесс дискуссий, направленных на ускорение исследований и разработок, которые должны быть завершены к лету.

«Мы не можем себе позволить оставлять кого-то за бортом самых важных изменений, происходящих в нашем обществе со времени Индустриальной революции», – отметил он.

Данные слова прозвучали на фоне презентации первых в мире действующих 5G-совместимых компьютеров, которые представила на технологической конференции крупнейшая телекоммуникационная фирма Южной Кореи SK Telecom, воспользовавшаяся мероприятием для того, чтобы познакомить его участников со своими достижениями.

«Компании должны выработать своё мнение и сформулировать своё видение плана действий, – заявил господин Эттингер. – Технология 5G не должна стать причиной появления в Европе новых линий цифрового разделения, поэтому мы решили привлечь в процесс Швейцарию, Норвегию, Балканские страны, Украину и возможно, в среднесрочной перспективе – Россию».

Данное решение последовало за переговорами между топ-менеджерами десяти крупнейших телекоммуникационных компаний Европы на январском саммите в Брюсселе, где они высказали свои серьёзные опасения по поводу того, что несвоевременные регуляторные нормы приведут к их отставанию от конкурентов на мировом рынке.

Ключевым аспектом реализации данной программы должна стать либерализация до лета правил использования частотного спектра, доступ к которому тщательно охраняется в различных странах.

Господин Эттингер заявил, что «цифровой разрыв» между правилами, касающимися использования частотного спектра, ранее затормозил процесс внедрения технологий скоростной передачи данных 3G и 4G. Он отметил: «Мы были первыми, кто разработал технологии 3G и 4G, однако мы всё ещё отстаём в их практическом внедрении, а стало быть, нам следует учиться на ошибках прошлого».

Британия на момент запуска мобильных сетей передачи данных четвёртого поколения в 2012 году отстала от 40 стран. Мобильные операторы причиной такого отставания назвали необходимость ожидания момента освобождения частотного спектра.

Британский регулятор Ofcom в настоящее время проводит консультации, целью которых является подготовка частотного спектра к запуску технологии 5G, которая крайне необходима для передачи данных на сверхбыстрых скоростях на смартфоны и прочие мобильные устройства.

- Реклама -
  • МЕТКИ
  • 5G
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.