- Реклама -
Федеральная комиссия по электросвязи сделала первый шаг на пути к открытию рынка сет-топ-боксов для платформ платного телевидения.

Комиссия из пяти членов тремя голосами против двух постановила начать процесс разработки возможных правил, которые смогут дать пользователю новые устройства и приложения для доступа и управления программами и контентом платформ платного телевидения.

Голоса разделились по партийному признаку: председатель комиссии Том Вилер и члены комиссии Миньон Клайбёрн и Джессика Роузенворсел от Демократической партии проголосовали «за», в то время как члены комиссии Аджит Пай и Майкл О’Райли проголосовали «против».

В 2014 году Конгресс поручил агентству предпринять необходимые шаги для увеличения конкуренции на рынке сет-топ-боксов, и Вилер в свою очередь отметил, что такие шаги помогут снизить стоимость устройств для пользователей.

Джессика Роузенворсел указала на то, что ежегодно пользователь тратит на оплату аренды сет-топ-бокса в среднем по 200 долларов, добавив, что при этом громоздкие сет-топ-боксы с множеством кнопок на пультах ДУ по своему уровню развития сильно отстали от смартфонов.

Аджин Пай посочувствовал потребителям, отметив, что у него самого есть три сет-топ-бокса, добавив: «Они громоздки и дороги, и каждый месяц, оплачивая счета, я чувствую боль».

Впрочем, при этом он указал на то, что предложения других участников комиссии по этому поводу не верны, ибо технологический прогресс дал потребителю возможность выйти за пределы стандартной модели платного телевидения.

«Наша цель должна состоять не в том, чтобы разблокировать сет-топ-бокс. Мы должны помочь зрителю получить возможность обходиться без сет-топ-бокса. Если вы – абонент кабельного телевидения, но при этом не желаете иметь сет-топ-бокс, от вас не должны требовать иметь его в обязательном порядке, — отметил он. – Достижение этой цели вполне осуществимо с технической стороны, и оно отображает предпочтения большинства потребителей – включая и моё».

Процесс имплементации утверждённых правил может занять более трёх лет, — утверждает он.

«Вы только подумайте – что значит три года для динамичного рынка видео! Тридцать шесть месяцев тому в мире не было таких вещей, как Google Chromecast или Amazon Fire TV Stick», — сказал он.

Но даже если правила вступят в действие и провайдеры услуг платного телевидения откроют свои системы для сторонних устройств и приложений, развитие технологий может сделать всю эту работу анахронизмом к тому времени, когда мы будем готовы её внедрять, — указал Пай.

Группа противников решения, «Будущее телевизионной коалиции», членами которой являются AT&T, Comcast и Verizon, а также Национальная ассоциация кабельного телевидения и телекоммуникаций, обещает бороться за отмену принятых правил, применяя все необходимые законные юридические возможности. В группе указывают на ряд вопросов, вызывающих опасение. В частности – вопрос защиты личных данных пользователя и интеллектуальной собственности на контент, распространяемый в сетях платного телевидения.

«Мы считаем, что как только уполномоченные комиссии смогут изучить все последствия указанных проблем, они поймут, что такие требования являются деструктивными и лишними», — говорится в заявлении группы, озвученном по итогам принятия решения.

Возможность выбора для потребителя активно развивается и на существующем рынке, говорит Ренжольф Джей. Мей, президент Фонда свободного государства – организации, продвигающей идеи свободного рынка.

«Вам не нужно быть видеофилом для того, чтобы знать, что потребителю сегодня доступно множество способов получения видеоконтента помимо традиционных кабельных и спутниковых платформ, а также предложений телефонных компаний», — заявил он.

В FCC запустили процесс разработки непродуманного предложения по созданию дорогостоящего устройства видео-навигации, разработанного правительством и навязываемого им, — добавил он. Это очередной яркий пример буйства регуляторной политики.

Группы по защите прав потребителей поддерживают новые правила. «Пользователи только выиграют. Закон, экономическое обоснование и технологическая реальность – всё это послужит поддержке предложения FCC», — заявил старший адвокат Public Knowledge Джон Бергмайер.

Параллельно комиссия также проголосовала за то, чтобы изучить проблему барьеров, с которыми сталкиваются продюсеры независимых и разнообразных программ при попытке войти в систему платного ТВ.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram