Цифровизация России: завершение строительства первого мультиплекса и мировая с «Муз-ТВ»

Цифровое ТВ / Пульт ДУ
- Реклама -

Российская компания РТРС до конца текущего года планирует завершить постройку первой сети DTTмультиплексов.

Данная новость была озвучена заместителем генерального директора компании Виталием Стыцко во время регионального семинара ITU.

Стыцко напомнил о том, что Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию телерадиовещания была продлена до 2018 года.

Первый мултиплексРТРС1сегодня охватывает вещание 91,5% населения России, а приём второго мультиплекса, РТРС2, доступен 62,8%.

По состоянию на сегодняшний день Российская телерадиовещательная сеть включает в себя 4 051 передатчик, вещающий программы первого мультиплекса, и 2 487 передатчиков, работающих в рамках второго мультиплекса.

Параллельно издание «Ведомости» сообщает о том, что российский телеканал «МузТВ» заключил мировое соглашение с РТРС стоимостью в 216,7 миллиона рублей (2,55 миллиона евро), которое должно очистить его долговые обязательства за распространение цифровых программ.

Соглашение последовало за решением Московского арбитражного суда по иску РТРС, в котором последняя требовала взыскать с «МузТВ» задолженность в размере 664,6 миллиона рублей.

Телеканал «МузТВ» уже выплатил РТРС 447 миллионов рублей и планирует выплатить оставшиеся 216,7 миллиона до конца текущего года.

- Реклама -