- Реклама -

С того времени как Интернет стал общедоступным благом не утихают разговоры о том, что пришел конец телевидению. Главным аргументом выступает тот факт, что людям больше незачем ждать пока определенный канал запустит выпуск новостей или новый эпизод сериала. Все это можно найти в Сети тогда, когда это нужно телезрителю в любое удобное время. Тем не менее реальность говорит об обратном. Новое поколение телевидения, основанное на Интернет-протоколе, – IPTV – пользуется успехом благодаря высокому качеству изображения и большому выбору различного контента. Более того, в последнее время на отечественном мультимедийном рынке наблюдается возобновление интереса к кабельному цифровому телевидению (DVB-C).

Комбо приставки

Преимущества кабельного ТВ над аналоговым эфирным неоспоримы, так как оно позволяет смотреть намного больше каналов без перебоев в вещании. В то же время, кабельное ТВ не привязано к подключению к сети Интернет. Таким образом, даже те, кто пользуются услугами IPTV, сейчас предпочитают иметь «про запас» и кабельное ТВ тоже. Интерес абонентов на совмещение кабельного и IPTV вещания породил спрос операторов на гибридные клиентские устройства, которые могут принимать оба сигнала. К этим устройствам относятся смарт-карты, CAM-модули и гибридные приставки, о которых далее и пойдет речь.

Гибридные приставки, или, как их еще называют, медиаплееры, предлагают оптимальное решение для тех, кто хочет совместить IPTV и кабельное телевидение. Их можно подключить к любому телевизору, в отличие от смарт-карт и CAM-модулей. Рассмотрим несколько наиболее популярных моделей гибридных устройств.

MAG275

MAG275

Гибридная IPTV приставка MAG275 от украинской компании Infomir позволяет сочетать цифровое ТВ и IPTV, а также просматривать файлы со съемных USB носителей и каналы Т2 без покупки дополнительных аксессуаров. Оснащенная HDMI и RCA выходами MAG275 может быть подключена к любому поколению телевизоров. Приставка воспроизводит видео в качестве FullHD и 3D видео самых распространенных форматов. Работает MAG275 на операционной системе Linux 2.6 и промежуточном ПО Stalker Middleware, которое также является разработкой компании Infomir. Его удобный интерфейс и наличие доступа к множеству дополнительных сервисов, как видео по запросу, является еще одним преимуществом приставки MAG275.

Разумеется, на рынке представлено значительно больше гибридных устройств, мы лишь ограничились обзором самых востребованных из них. Выбор остается за вами, а его актуальность только еще раз доказывает, что Интернет – не замена телевидению, а способ перенести его на другой уровень и предоставить зрителям еще больше возможностей для развлечения, образования и отдыха.

Dune HD TV-102

Dune HD TV-102Dune HD TV-102 – это гибридный медиаплеер, который подходит как для домашнего, так и для коммерческого применения. Помимо выполнения своих основных функций, он может выступать в качестве «посредника» между вашим компьютером и телевизором, так как, подключив их к одной локальной сети, вы получите доступ к файлам вашего ПК на большом экране. Кроме того, медиаплеер оснащен встроенным Wi-Fi модулем, что позволяет создать беспроводное подключение к сети Интернет. Встроенной памяти Dune HD TV-102 не хватит для хранения даже одного фильма, но есть возможность чтения со съемных носителей. Но самым большим недостатком является отсутствие встроенного декодера цифрового сигнала, и чтоб подключить кабельное телевидение понадобится докупить USB-стик Digital TV.

Smart HD ТВ-тюнер Воля

Volia Smart HD boxМедиаплеер Kamai 512 производства компании Entone предоставляется в аренду провайдером Воля при подключении их услуги «ВОЛЯ Smart HD». Этот ТВ-тюнер – устройство с современным интерфейсом и дизайном, который предусматривает подключение исключительно по HDMI кабелю. На это стоит обратить внимание, если ваш телевизор обладает только композитным входом. Медиаплеер оснащен слотом для карт памяти, но к нему нельзя подключить USB носители. Kamai 512 поддерживает HD видео и обладает функцией «scaling», которая подстраивает разрешение видео под ваш телевизор.

Как мы видим, производители держат руку на пульсе рынка, чётко отслеживая спрос. Вместо того чтобы слепо продвигать моно-технологии, они вполне разумно прислушиваются к своим пользователям. Так появляются новые гибридные устройства, утоляющие жажду самых требовательных зрителей.

Материал предоставлен компанией РОМСАТ, romsat.ua

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram