- Реклама -

По мнению американских чиновников, северокорейский спутник, запущенный в космос в воскресенье, работает некорректно и не способен собирать и передавать на Землю никакую полезную информацию.

Аналогично другой подобной миссии, проведённой Пхеньяном в декабре 2012 года, ракета Unha 3 потеряла стабильность в полёте с момента достижения ею орбиты, – сообщил источник в Вашингтоне корреспонденту ABC News.

При этом тот факт, что ракета достигла орбиты, вызывает озабоченность в США, поскольку при её запуске использовалась та же технология, которая необходима для запуска ракеты с ядерной боеголовкой, способной достичь территории Северной Америки, добавил чиновник. Южная Корея смогла собрать примерно 270 обломков, разбросанных после запуска ракеты, и в настоящее время проводит их анализ.

В Северной Корее активно праздновали запуск ракеты – в ночь на понедельник в столице страны были устроены фейерверки.

«Мы надеемся на то, что космические технологии в нашей стране будут развиваться, расти и сверкать подобно этим фейерверкам», — сообщает северокорейский государственный канал KCTV.

A North Korean long-range rocket is launched into the air at the Sohae rocket launch site, North Korea
На этой фотографии, опубликованной 7-го февраля, – запуск северокорейской ракеты высокой дальности со стартовой площадки Sohae, Северная Корея.

Страна-изгой заверяет, что запуск был произведён «исключительно в мирных и научных целях», однако он уже вызвал мощное осуждение со стороны международного сообщества, а также критику со стороны участников экстренного заседания Совета безопасности ООН и угрозу новых санкций.

В США заявили, что среди принятых мер может быть «целый ряд экономических санкций, которые ещё больше изолируют Северную Корею», а также дали понять, что «международное сообщество настроено по этому поводу достаточно решительно».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram