В России хотят законно закрывать «зеркала» пиратских сайтов

Пиратство
- Реклама -
Владельцы авторских прав хотят на законодательном уровне закрывать копии пиратских ресурсов, расположенные на других адресах.

Московский городской суд, правообладатели и Роскомнадзор будут работать над законопроектом, согласно которому по решению суда будет закрыт доступ не только к пиратскому ресурсу, но и его «зеркалу», пишут «Известия».

Глава «Амедиа» Александр Акопов предполагает, что определение «зеркала» окажет помощь судам в закрытии площадок, которые изменяют адрес после вынесения им постановления о пожизненной блокировке. Многие сайты, заблокированные навечно по решению суда, практикуют размещение на других веб-адресах, а Мосгорсуд, в свою очередь, не может закрыть их новые версии. Для этого правообладатели должны подать новый иск и заново пройти все судебные тяжбы.

Как отметил глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, владельцы авторских прав, подавая ранее жалобы в Мосгорсуд, пытались закрывать доступ и к площадкам с нелицензионным контентом, и к их клонам. Но судья указала, что в юридическом словаре отсутствуют понятия «копии» или «зеркала» ресурса. Поэтому пока идут судебные процессы с одним сайтом, его владельцы переходят на другой домен.

В Мосгорсуде поясняют, что в законодательных актах нет понятия «зеркала». Это может быть как полное копирование всего сайта, так и частичное. Как различать «клона» от оригинала? Также в законах не указана и процедура закрытия «зеркал» согласно судебным постановлениям.

По мнению Анатолия Семенова, омбудсмена по интеллектуальной собственности, также стоит отличать определения «зеркала» и «копии» ресурса. Так «зеркало» может быть создано «пиратом», к примеру, для более удобной маршрутизации. А сайтом со схожим оформлением может владеть совершенно иной человек. Закрытие такого ресурса уже будет расцениваться как нарушение основоположных прав Конституции. Омбудсмен также считает, что даже если какой-либо ресурс в точности скопирован с уже закрытой судом пиратской площадки, это не даёт никаких прав закрывать её.

- Реклама -
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.