- Реклама -
Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) планирует «открыть» американский кабельный сектор, сделав свободным рынок сет-топ-боксов и прочих кабельных устройств.

В опубликованном пресс-релизе FCC озвучила предложение относительно введения норм, запрещающих кабельным операторам использовать в своей деятельности антиконкурентные трюки, связанные с оборудованием. Новое правило должно открыть рынок сет-топ-боксов для сторонних инновационных компаний. Предполагается, что предложенное новое правило будет касаться не только кабельщиков, но также операторов IPTV и спутниковых платформ.

Если проект вступит в силу, платформам придётся делиться ключевой информацией с третьими сторонами – производителями сет-топ-боксов и приложений. Это откроет рынок для таких сет-топ-боксов, как Apple TV, Google Android TV, TiVo и многих других. До сих пор ни одному из перечисленных новичков не удавалось заключить соглашение с кабельными компаниями, которое дало бы им доступ к их программам.

В пресс-релизе FFC говорится: «99% подписчиков услуг кабельного телевидения привязаны к своим сет-топ-боксам, поскольку кабельные и спутниковые операторы закрыли рынок. Отсутствие конкуренции привело к тому, что выбор абонентов ограничен, а цены – высоки: в среднем годовая аренда сет-топ-бокса обходится американскому домохозяйству в 231 доллар. В общей совокупности американские подписчики тратят на аренду данных устройств 20 миллиардов долларов в год. Согласно данным недавно проведённого исследования, с 1994 года стоимость кабельных сет-топ-боксов выросла на 185%, в то время как цены на компьютеры, телевизоры и мобильные телефоны упали на 90%. Конгресс признал важность конкуренции на рынке и направил в FCC рекомендации принять правила, которые дали бы потребителю возможность самому выбирать устройства для доступа к программам, за которые они платят».

Предложение председателя FCC Тома Виллера должно заложить основу для того, чтобы инновационные компании, производители оборудования и разработчики приложений могли получать всю информацию, необходимую для разработки новых технологий. Потребитель должен иметь право выбора вариантов подключения к Дистрибьюторам многоканального видео (MVPD), в число которых входят кабельные сети, спутниковые платформы и телекомы, на услуги которых они подписаны.

К примеру, пользователи должны иметь возможность выбирать между использованием для доступа к программам предлагаемого MVPD интерфейса, сет-топ-бокса или приложения и использованием таких устройств, как планшет или смарт-телевизор с альтернативным приложением или программным обеспечением. MVPD-операторы и конкуренты должны иметь возможность дифференцировать себя и конкурировать на основании предложения, которые они предоставляют пользователям, включая качество пользовательского интерфейса и дополнительных функций, таких как предлагаемый контент, интеграция с домашними развлекательными системами и инновации будущего.

В качестве условий обеспечения конкуренции на рынке согласно Акту о телекоммуникациях от 1996 года, предложение называет три ключевых потока информации, которые должны поступать от MVPD к создателям альтернативных устройств и приложений. Во-первых, это услуга поиска: информация о доступных пользователю программах, такая как список каналов и видео по запросу, а также о том, что транслируется на этих каналах. Во-вторых, информация о правах: что устройство может делать с контентом – к примеру, разрешено ли его записывать. И, наконец, доставка контента: собственно сама доставка видео.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram