- Реклама -
Российский медиабизнес хочет регулировать деятельность Netflix на законодательном уровне.

Информационное агентство «Татар-информ» сообщает, что Сергей Петров, заместитель руководителя «СТС Медиа», во время итогового совещания коллегии Татарского республиканского агентства, регулирующего вопросы печати и массовых коммуникаций, высказал мнение о необходимости законодательного регулирования деятельности сервисов, подобных Netflix.

По мнению господина Петрова, такие компании являются прямой угрозой развития импортозамещения. Отдельного законопроекта, который бы регулировал деятельность подобных компаний на российском медиарынке, на сегодняшний день не существует.

Сергей Петров отмечает, что зарубежные видеосервисы зачастую не имеют зарегистрированных российских отделений, следовательно, не являются налогоплательщиками и не производят никаких отчислений из получаемых от российских потребителей доходов. По его словам, компания Netflix, не будучи региональной, не проявляет никакой заинтересованности в развитии рынка производства отечественного медиапродукта. Сервис не делает налоговых отчислений, не покупает телепродукцию российских производителей, транслируя лишь западный видеопродукт.

Видеосервис Netflix работает на российском медийном рынке с 6 января 2016 года, за свои услуги компания просит в месяц 649 – 949 рублей. Netflix предоставляет свои услуги на всей территории Российской Федерации, кроме Крымского полуострова, где деятельность американских компаний запрещена наложенными на Россию санкциями.

История компании Netflix начинается с 1997 года. Сервис специализируется на предоставлении платного контента, а также производит собственный кинопродукт («Оранжевый – хит сезона», «Карточный домик» и др.).

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram