- Реклама -

28 января был определен победитель конкурса на проведение подготовительных работ по внедрению в Украине связи четвертого поколения.

По информации издания Дело, на совместном заседании Национальной комиссии, регулирующей вопросы связи и информатизации, и представителей украинских операторов мобильной связи, которые планируют участвовать в 4G-тендерах, британской компании Analysys Mason было поручено изучить радиочастотные возможности для внедрения связи 4G.

Кроме Analysys Mason, в конкурсе участвовали еще две британские консалтинговые компании: Plum Consulting и Coleago Consulting. Специалисты Analysys Mason получат за выполненную работу больше 250 тысяч евро.

Кроме того, по информации представителя Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации, возможность применения для 4G диапазонов радиочастот, используемых военными, будет изучать НИИ при Министерстве обороны Украины. За эту работу институт получит 3,5 миллиона гривен. Участвовать в подготовительных работах по внедрению связи 4G, как заявил его представитель Игорь Халявинский, будет и Украинский государственный центр радиочастот.

Все исследования должны быть закончены к ноябрю 2016 года, а с конца следующего года украинские операторы связи уже смогут получать лицензии на 4G.

Заинтересованность в получении прав на связь четвертого поколения проявили ведущие игроки телекоммуникационного рынка Украины, среди которых Киевстар, Астелит, МТС, Интертелеком, Укртелеком, Интеллеком, Датагруп.

- Реклама -
  • МЕТКИ
  • 4G
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram