Запуск спутника Amos-6 запланирован на май

- Реклама -
Спутниковый оператор Spacecom назначил запуск нового спутника Amos-6 на май. Аппарат будет выведен на орбиту при помощи ракеты компании SpaceX.

Спутник предназначен для работы в орбитальной позиции 4° западной долготы, в которой он присоединится к уже существующим аппаратам компании – Amos-2 и Amos-3, где будет предоставлять услуги клиентам в странах Западной, Центральной и Восточной Европы, а также на Ближнем Востоке.

Ранее также сообщалось, что лучи спутника в Ka-диапазоне будут использоваться компанией Facebook для организации магистральных спутниковых каналов в рамках реализации масштабного совместного с Eutelsat проекта по обеспечению услугами широкополосного доступа в Интернет жителей стран Африки, расположенных к югу от Сахары.

Новый спутник будет снабжён 39 транспондерами Ku-диапазона и 24 лучами Ka-диапазона, при помощи который он сможет предлагать широкий спектр услуг.

Аппарат будет выведен на орбиту с космодрома на мысе Канаверал, США, при помощи ракеты-носителя Falcon-9 от компании SpaceX. В зоне покрытия лучей Ka-диапазона высокой пропускной способности (HTS) – Европа и Африка.

В январе компания Spacecom официально подтвердила потерю спутника Amos-5, который располагался в орбитальной позиции 17° восточной долготы. На аппарате возникла нештатная ситуация, после чего с ним был потерян контакт. Спутник обеспечивал предоставление услуг DTH-платформ, VSAT-связи и широкополосного доступа в Интернет для клиентов в странах Африки через панафриканский луч в C-диапазоне и три подвижных луча в Ku-диапазоне.

«Мы чрезвычайно рады тому, что скоро выведем на орбиту спутник Amos-6. Он сможет расширить наше покрытие в Европе через новый панъевропейский луч, а также через HTS-лучи в Ka-диапазоне. Благодаря этому мы сможем выйти на новые рынки с масштабными предложениями широкого спектра услуг», — говорит генеральный директор и президент Spacecom Дэвид Поллак.

- Реклама -