В Брисбене стартапы испытывают возможности небольшой ракеты для запуска спутников

- Реклама -
Стартап, выпускающий дроны, построил и запустил макет.

Австралийский проект создания ракеты многоразового использования для запуска в космос небольших спутников ещё на один шаг приблизился к воплощению в жизнь после того, как в Брисбене был произведён пробный запуск небольшой тестовой модели.

Опытная модель была построена компанией Australian Droid and Robot – стартапом, производящим дроны, доктора Джо Кроунина, известного по проекту автоматизации погрузочно-доставочных машин (LHD) на бывшей шахте Rio Tinto в Нортпаркс в Новом Южном Уэльсе, и учёного-ракетчика Дэвида Преллера.

Масштабный проект Austral Launch Vehicle (ALV) находится под управлением компании Heliaq Engineering Services; в его разработке принимает участие множество компаний-партнёров, среди которых — Australian Droid and Robot и Университет Квинсленда.

Читайте также: На орбиту выведен первый украинский наноспутник

Цель проекта состоит в улучшении экономических условий для запуска небольших спутников за счёт создания ракеты, которая могла бы возвращаться на Землю и быть использованной повторно, что позволит сэкономить «как минимум 50% её стоимости», — говорится в пресс-релизе Heliaq.

Вместо свободного падения и затопления в океане после выполнения своей функции по запуску спутника, первые ступени ракет, разрабатываемых в рамках проекта ALV, будут просто «активировать двигатели, выпускать крылья и в целости и сохранности возвращаться на базу», — отмечают в Университете Квинсленда.

«Одним из основных преимуществ концепции ракеты ALV является то, что во время возвращения на Землю она, по сути, превращается в большой беспилотник», — заявляют в Heliaq. «Следовательно, весь обратный полёт можно рассматривать как взлёт, перелёт и приземление обычного самолёта, и аналогичным образом испытать систему в работе».

«Это значительно упрощает процесс разработки, поскольку у нас нет необходимости запускать полноценную ракету в космос (что было бы очень дорого) всякий раз, когда нам нужно проверить тот или иной этап обратного полёта или приземления».

Заведующий кафедрой сверхзвуковых двигателей при Университете Квинсленда профессор Майкл Смарт, который также участвует в проведении испытательных полётов, уверен в том, что после полноценного запуска проекта ALV Австралия сможет стать популярным местом запуска малых спутников.

Он отметил, что лишь в 2016 году по всему миру будет запущено около 400 таких спутников. В Heliaq называют малыми спутниками космические аппараты массой от 5 до 50 килограммов.

«Я думаю, что у Австралии есть огромный потенциал в том, чтобы стать ведущей страной по запуску малых спутников, и я считаю, что это сыграет важную роль в инновационной революции в стране», — заявил Смарт.

В Heliaq отметили, что результаты, полученные при проведении тестового полёта, будут учтены при разработке действующих моделей ALV.

- Реклама -