- Реклама -
Запуск Falcon 9, на борту которого находился спутник NASA, состоялся накануне вечером.

После удачного выведения спутника Jason-3 на орбиту, SpaceX снова не смогла посадить ракету на морскую платформу Autonomous Spaceport Drone Ship (ASDS).

На видео, которое разместил на своей официальной странице в Instagram глава компании Илон Маск, видно, как первая ступень приземлилась на ASDS в установленное место. Однако буквально сразу она, не устояв, упала и взорвалась.

В подписи к опубликованному видео Маск отмечает, что опрокидывание Falcon 9 произошло из-за не сработавшей блокировки, которая находится на одной из опор ракеты. Причиной этого мог стать заледеневший конденсат, который появился от сильного тумана.

Напомним, ранее посадки на ASDS приводили к взрыву ракет по различным причинам. В декабре прошлого года сотрудники SpaceX смогли удачно посадить первую ступень Falcon 9 на земную поверхность. После этого компания заявила, что намерена добиться удачного приземления ракеты на ASDS.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.