Запуск спутника Eutelsat 9B будет произведён 28 января при помощи ракеты «Протон»

Протон-М
- Реклама -
Спутник Eutelsat 9B готовится к запуску на борту ракеты «Протон», который будет произведён 28 января с космодрома Байконур в Казахстане.

Запуск пятитонного спутника, построенного компанией Airbus Defence and Space, намечен на 4:19 утра по байконурскому времени (27 января, 22:19 по Гринвичу, 23:19 по среднеевропейскому времени). Спутник Eutelsat 9B станет первым из трёх спутников Eutelsat, запущенных на орбиту в 2016 году; следом за ним в космос отправятся спутники Eutelsat 65 West A и Eutelsat 117 West B.

Eutelsat 9B – это спутник высокой пропускной способности для работы в Ku-диапазоне, предназначенный для орбитальной позиции 9° восточной долготы, где он увеличит общую ёмкость Eutelsat до 50 физических транспондеров (47 эквивалентов транспондеров 36 МГц). Eutelsat 9B будет осуществлять обслуживание рынков при помощи одного панъевропейского луча с широким покрытием и четырёх региональных лучей, охватывающих Германию, Грецию, Италию, а также страны Скандинавии, Балтии и Украину.

Новый спутник заменит на орбите аппарат Eutelsat 9A, который собрал линейку из более 350 телеканалов, 10 из которых транслируются в HD, вещающих для кабельных сетей, а также на DTH и DTT платформах по всей Европе.

Спутник Eutelsat 9B также будет обеспечивать работу системы EDRS-A, — первого узла европейской системы передачи данных (EDRS) для Европейского космического агентства (ESA) и Airbus Defence and Space. Это новое «космическое шоссе данных» должно существенно увеличить скорость обмена информацией между низкоорбитальными спутниками и наземными станциями, ускорив время реакции в целом ряде секторов, таких как мониторинг катастроф, спасательные операции, прибрежная и морская связь.

Модуль EDRS-A, размещённый на спутнике Eutelsat 9B, включает в себя лазерный терминал связи и блок межспутниковой связи в Ka-диапазоне, который будет принимать большие объёмы данных с низкоорбитальных спутников и аэровоздушных платформ, а также антенну Ka-диапазона для передачи данных с геостационарной орбиты на наземные станции EDRS.

Напомним, о запуске спутника Eutelsat 9B при помощи ракеты-носителя стало известно в конце октября прошлого года.

- Реклама -