1+1 медиа / 1+1 media
- Реклама -
Модель «Программное обеспечение как услуга» (SaaS) предлагает масштабируемые услуги, основанные на облачной мониторинговой платформе Vision от Qligent.

Компания Qligent переводит украинский медиа-холдинг 1+1 на облачную мониторинговую платформу для национальных телесетей. Основанная на базе платформы Vision от Qligent, чистая модель «Программное обеспечение как услуга» (SaaS) предлагает централизованное OPEX решение для мониторинга качества обслуживания (QoS) и качества приёма (QoE) в аналоговых и цифровых эфирных DVB T2, спутниковых, кабельных и IPTV сетях.

Облачная архитектура Vision позволяет 1+1 Медиа использовать имеющиеся сервера для поддержки её работы в главном производственном и вещательном центре компании в Киеве. Операторы смогут отслеживать всё происходящее с видео-контентом, с момента его производства до доставки – включая частотные и IP каналы в аппаратной – а также дополнительно использовать возможности Vision в сфере транскодирования и записи для мониторинга. Управление платформой Vision осуществляется через единую панель с простым пользовательским интерфейсом, который обеспечивает понимание всего происходящего в сети.

В сфере доставки базовая конфигурация позволяет охватить до восьми украинских телеканалов по каждой платформе (аналоговое и цифровое DVB-T2 эфирное, спутниковое, кабельное вещание и IPTV) с возможностью наблюдать за качеством подачи сигнала и трансляции в 12 городах. Масштабируемая до бесконечности платформа Vision позволяет 1+1 Медиа постоянно наращивать возможности системы, покрывая новые города страны и добавляя в облачную архитектуру новые пункты мониторинга практически в режиме реального времени. Для добавления нового местоположения оператору необходимо загрузить программу Vision на локальный сервер и указать канал, подлежащий мониторингу.

По словам заместителя технического директора компании, Дмитрия Оркуши, разработка SaaS от компании Qligent для 1+1 Медиа избавила группу от необходимости инвестировать в аппаратную систему с высокими ввозными пошлинами и необходимостью технической поддержки. Система SaaS от Qligent даёт возможность установки вне объекта и поддержки центральных серверов, позволяя персоналу группы 1+1 Медиа сосредоточить внимание на мониторинге QoS и QoE.

Заглядывая в будущее, руководство группы 1+1 Медиа планирует интегрировать в центральное SaaS решение прочие облачные службы Qligent. В настоящее время медиа-холдинг тестирует платформу Scan от Qligent, которая обеспечивает автоматическую верификацию контента и контроль доставки рекламы на различных ТВ-платформах.

«Благодаря наличию облачных решений для мониторинга в режиме реального времени, анализа первопричин, а также верификации контента, компания Qligent может предложить любую помощь крупным медиа-компаниям, таким как группа 1+1 Медиа, в понимании истинного состояния сетей распространения контента и возможность максимально быстрого устранения неполадок, – говорит старший операционный директор Qligent Тед Корт. – Этот очень сфокусированный, централизованный и удобный для пользователя подход помогает нашим клиентам обеспечивать максимальное качество предоставляемых услуг в сетях любого размера, с последующей возможностью настройки и оптимизации для улучшения битрейта, качества и общей стоимости».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram