- Реклама -
Данные, которые мы загружаем во всемирную паутину, информация, которой мы делимся с друзьями, чаты, в которых мы общаемся – любое нажатие клавиши или клик мышки – всё это увеличивает объёмы и сложность Интернета.

И всё, перечисленное выше, также делает Интернет более «тяжёлым». Так сколько же весит Интернет? Сколько могут завесить все данные, формирующие всемирную сеть, если их взять и взвесить?

Просматривая случайные видео на платформе YouTube журналисты Fossbytes наткнулись на один замечательный ролик, размещённый на канале Vsauce. Видео описывает процесс подсчёта веса Интернета, авторы которого черпали вдохновение из сообщений о том, что каждая электронная книга, загружаемая в ридер Amazon Kindle, делает гаджет тяжелее.

Существует множество теорий относительно того, сколько же весит всемирная сеть. Авторы одних теорий утверждают, что вес Интернета равен весу крупной ягоды клубники, другие же уверены, что он не тяжелее маленькой крупинки соли.

Используя формулу Эйнштейна e=mc², профессор Джон Кубьятович, известный учёный-компьютерщик из Калифорнийского университета в Беркли, подсчитал, что заполнение хранилища информации Kindle (ёмкость – 4 Гб) повысит массу устройства на 0.000000000000000001 грамма.

Интернет использует электроны, при помощи которых и сохраняются данные. Каждый электрон весит ничтожно мало. Обычное электронное письмо размером в 50 килобайт состоит примерно из 8 миллиардов электронов. Цифра на первый взгляд кажется внушительной, но общая масса всех этих электронов составляет всего «две десятитысячные доли квадриллиона от одной унции».

В видео, которое можно найти ниже, Vsauce объясняет, что весь Интернет весит всего около 50 граммов. Расчёты, впрочем, основаны на данных десятилетней давности, однако они дают нам общее представление о предмете. Каждый год к сети подключается всё больше и больше новых серверов, делая Интернет на несколько граммов тяжелее.

Вам понравилось видео? Вам есть что добавить? Расскажите нам об этом в своих комментариях, которые можно оставить ниже

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.