Пиратство
- Реклама -
Компания Cox признана виновной в тяжбе с музыкальным издателем по пиратству.

Американский суд присяжных обязал провайдера интернет-услуг Cox Communications выплатить 25 миллионов долларов в рамках возмещения убытка по иску о нарушении авторских прав, поданному американским музыкальным издателем BMG Rights Management. Об этом пишет издание Reuters.

Суд присяжных города Александрия, штат Виржиния, постановил, что действия компании, послужившие причиной нарушения авторских прав, были умышленными.

Решение, принятое после двух недель судебных слушаний может иметь серьёзное влияние на то, как интернет-компании будут вести далее свой бизнес, поскольку в BMG взяли на вооружение нестандартную стратегию, связанную с подачей иска против интернет-провайдера, а не против конкретного нарушителя авторских прав.

Представитель пресс-службы компании Cox Тодд Смит заявил, что компания рассматривает различные законные способы своих дальнейших действий, включая возможность обжалования постановления суда. «Решение нас совершенно не радует», — отметил он.

Читайте также: Борьба с пиратством: три рекомендации от ABI Research

Компания BMG подала иск на частную компанию Cox в ноябре 2014 года, утверждая, что провайдер несёт ответственность за действия своих клиентов, которые незаконно загрузили или скачали 1 398 песен, принадлежащих BMG, используя файлообменную систему BitTorrent.

Компания BMG, использовавшая услуги компании Rightscorp Inc для идентификации предполагаемых нарушителей и информирования компании Cox об их действиях, заявила в поданном иске, что в компании Cox были осведомлены о фактах нарушения авторских прав и получали выгоду от деятельности нарушителей в период с 2012 по 2014 год.

Основная претензия, изложенная в иске BMG, состоит в том, что компания Cox отказалась отключать от обслуживания клиентов, уличённых в неоднократном нарушении авторских прав, хотя федеральный закон обязывает делать провайдеров, если те желают получить иммунитет от обвинений в нарушении авторских прав. Это позволило компании Cox получать дополнительную прибыль за счёт владельцев авторских прав.

В компании Cox отказались удовлетворить требование BMG. В компании заявили, что BMG, подразделение немецкой медиа-группы Bertelsmann, не может доказать факт того, что именно эти конкретные пользователи непосредственно нарушали авторские права, поскольку система Bertelsmann позволяет определять интернет-адреса, а не конкретных пользователей.

В четверг суд присяжных вынес решение, гласящее, что, несмотря на то, что клиенты Cox пользовались сетью, нарушая права BMG на интеллектуальную собственность, сама компания Cox также косвенно причастна к данным нарушениям.

Ещё одна компания – Round Hill Music – также выступала в качестве истца в данном судебном разбирательстве, однако судья Федерального окружного суда США Лайем О’Грейди недавно постановил, что данная компания не обладает никакими эксклюзивными правами на объекты интеллектуальной собственности и не имеет соответствующего статуса.


 

Судебное дело носит название «BMG Rights Management LLC и Round Hill Music LP против Cox Enterprises Inc. и других», федеральный окружной суд США в Восточном округе Виржинии, №14-cv-1611.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram