Абоненты кабельных сетей могут быть ограничены в просмотре футбольных игр при участии украинских команд, — АППК

Телекамера
- Реклама -
Индустриальные объединения кабельщиков обеспокоены возможным ограничением прав украинских телезрителей на просмотр футбольных матчей отечественных клубов.

На этот раз причиной беспокойства стали возможные, по мнению ассоциаций, нарушения условий договоров «ТРК Украина» с УЕФА. Представители провайдеров считают, что, вопреки общим правилам УЕФА, матчи украинских клубов иногда транслируются на спутниковых платных телеканалах «Футбол 1» и «Футбол 2» с ограниченным доступом, а не на общенациональном эфирном телеканале «Украина», как этого обычно требует УЕФА.

С целью защиты прав телезрителей общественные объединения кабельщиков обратились к УЕФА с просьбой разъяснить и проверить правомерность размещения трансляций матчей отечественных клубов на каналах холдинга «Медиа Группа Украина» («МГУ»), который владеет эксклюзивными правами телевизионного контента УЕФА 2015-2018 гг. в Украине.

«Дело в том, что, к сожалению, из-за финансовых трудностей и кризиса в экономике государства пока что не все кабельные сети Украины решили составить договора на ретрансляцию платных телепрограмм «Футбол 1» и «Футбол 2» на 2016 год. Но практически во всех кабельных сетях присутствует телеканал «Украина», который входит в универсальную программную услугу. Зрители кабельных сетей, которые, вполне возможно, не смогут смотреть трансляции «Футбол 1» и «Футбол 2», по крайней мере, имели бы возможность смотреть матчи отечественных футбольных клубов хотя бы на общенациональном эфирном канале», — считает вице-президент АППК Наталья Клитная.

Противоречия между «МГУ» и провайдерами традиционно возникают в конце года во время переговоров провайдеров и представителей группы из-за финансовых условий договоров на право дальнейшей ретрансляции телепрограмм «Футбол 1» и «Футбол 2».

Недавно Mediasat сообщал, что в 2016 году стоимость предоплаты на телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2» для кабельных, спутниковых и IPTV-провайдеров будет зафиксирована в гривне и снижена.

«Но отдельные провайдеры программной услуги наоборот считают, что предложенный размер лицензионной платы за ретрансляцию для их компаний увеличился, наперекор заявлению «МГУ». Возможно, это объясняется «уточнением» абонентской базы операторов. Если договорённость о ретрансляции каналов «Футбол 1» и «Футбол 2» в кабельных сетях не будет достигнута, мы бы хотели знать, какие именно матчи конкретных клубов по правилам УЕФА зрители кабельных сетей гарантированно могут смотреть на общенациональном эфирном телеканале «Украина», и  придерживается ли «МГУ» условий УЕФА», — пояснила обращение ассоциаций Наталья Клитная.

Представители «Медиа Группы Украина» и телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2» в ответ на запрос корреспондента Mediasat воздержались от комментариев данной ситуации.

- Реклама -