GSA: Количество подписчиков услуг LTE в мире приближается к 1 миллиарду

LTE
- Реклама -

По итогам 3го квартала, закончившегося 30 сентября, число подписок на услуги сетей LTE во всём мире достигло отметки в 908,5 миллиона абонентов, а к настоящему моменту, вероятно, перевалило за отметку в один миллиард подписчиков. Такая информация содержится в свежем отчёте, подготовленном экспертами Всемирной ассоциации поставщиков мобильных услуг (GSA).

Согласно отчёту, из восьми подписчиков мобильных услуг один пользуется услугами, предоставляемыми с применением технологии LTE.

На протяжении третьего квартала количество подключений с использованием технологии LTE взлетело почти на 152 миллиона, при этом количество подписчиков GSM упало на 117 миллионов. По данным анализа, в третьем квартале подключения по технологии LTE составляли почти 12,5% от всей базы подписчиков мобильной связи, при этом на долю Северной Америке приходилось около четверти общемирового рынка услуг LTE, или же 219 миллионов подписчиков.

Страны АзиатскоТихоокеанского региона сохранили своё лидерство по количеству подписчиков LTE услугна долю этого региона приходится 53,3% рынка. При этом рынок LTE в странах Европы оставался в состоянии стагнации: доля подписчиков услуги в этом регионе попрежнему немногим выше 15%. В то же время в одном только Китае в сентябре число подписчиков LTE услуг перевалило за 302 миллиона.

В странах Латинской Америки и Карибского бассейна также наблюдался существенный рост рынка услуги: за минувший год число подписчиков 4G/LTE в этом регионе выросло почти на 350%, достигнув в целом 36 миллионов.

Согласно данным GSA по состоянию на октябрь, 442 оператора в 147 странах мира уже запустили в эксплуатацию коммерческие системы LTE. При этом по прогнозам GSA до конца текущего года коммерческие LTE сети должны запустить ещё примерно 460 операторов.

К 2020 году, согласно прогнозам GSA, количество подписчиков технологий LTE и LTE Advanced превысит число подписчиков 3G/WCDMAHSPA.

- Реклама -