19 декабря SpaceX планирует возобновить запуски Falcon 9

SpaceX
- Реклама -
Компания SpaceX Илона Маска планирует возобновить запуски своих ракет примерно с 19 декабря. На 16 декабря намечен статический тест двигательных систем ракеты, который пройдёт на полигоне, и Маск в своём Твиттере уже написал, что полноценный запуск будет произведён «дня через три».

Во время данной космической миссии на орбиту должны быть выведены 11 спутников среднего размера типа Orbcomm, запуск которых неоднократно откладывался.

Не лишним будет также вспомнить, что своей очереди на запуск ожидает и спутник SES-9, который уже давненько готов к отправке в космос. SES-9 предназначен для работы в орбитальной позиции 108.2° восточной долготы. Однако учитывая то, что данный аппарат является полностью электрическим спутником, его движение до плановой орбитальной позиции займёт около шести месяцев.

Напомним – в июне текущего года произошла авария при запуске ракеты от SpaceX, что привело к паузе в дальнейшей работе компании и отодвинуло все планируемые запуски на неопределённый период.

В списке спутников, которые должны быть выведены на орбиту компанией SpaceX и уже давно томятся в предполётном ожидании, – ABS-2A/Thaicom-8 и Amos-6.

Как уже было сказано выше, во время первого после длительной паузы запуска, проведённого компанией SpaceX, на орбиту при помощи усовершенствованной ракеты Falcon 9 будут отправлены 11 спутников Orbcomm. Помимо устранения недоработки, которая привела в июне к взрыву, в новой версии ракеты усилены двигатели, а также внесён ряд других модификаций, часть из которых должна помочь компании успешно посадить ракету на Землю после использования.

- Реклама -