9 миллионов абонентов «Киевстар» используют смартфоны

Киевстар
- Реклама -
Больше 30% (9,097 миллиона) клиентов мобильного оператора «Киевстар» являются владельцами смартфонов либо планшетов. 7,802 миллиона этих устройств могут поддерживать 3G-формат мобильной связи, 917 000 – формат 4G. Об этом говорится в пресс-релизе компании, копией которого располагает редакция Mediasat.

По данным на ноябрь 2015 года, мобильные устройства на основе операционной системы Android предпочитают больше 7 миллионов пользователей, что на 3% выше показателей предыдущего месяца и на 52% — аналогичного показателя прошлого года. Из всех устройств на базе Android подавляющее большинство (6,835 миллиона) – смартфоны и сравнительно небольшая часть (245 тысяч) – планшеты.

Стабильный рост демонстрируют и мобильные гаджеты на базе iOS. Сейчас их насчитывается 797 тысяч, что на 38% больше прошлогоднего показателя и на 2% выше количества подобных устройств, используемых в прошлом месяце. Большую часть их составляют смартфоны (762 тысячи), остальные 35 тысяч – это планшеты.

На 48% в годовом исчислении и на 3% в месячном выросло и число смартфонов на базе операционной системы Windows. По данным на ноябрь текущего года, такими мобильными устройствами пользуется около 314 тысяч абонентов.
Напротив, количество гаджетов на основе ОС Bada и Symbian и в отчетном периоде продолжает снижаться. Так, число смартфонов Bada уменьшилось до 135 тысяч, что на 19% меньше прошлогодних показателей. Аналогичные устройства Symbian на сегодняшний день составляют 769 тысяч, и это на 27%, чем год назад.

В общей сложности в течение года часть smart-устройств, обслуживаемых оператором «Киевстар», стала больше на 37%, или на 9,097 миллиона. Это почти треть всех гаджетов сети. Из них связь 3G доступна на 26% устройств (7,802 миллиона), 4G-формат поддерживают 3% смартфонов и планшетов (917 тысяч).

Целый ряд тарифных пакетов от мобильного оператора «Киевстар» (Смартфон, Смартфон+, Смартфон Экстр) предназначен для владельцев smart-устройств. Эти тарифы включают увеличенные объемы трафика и позволяют пользоваться Intetnet на большой скорости. Кроме того, пользование социальными сетями в таких тарифах, как правило, не ограничено. Поскольку 3G-покрытие от Киевстар уже имеют более 500 городов на территории Украины, и площадь распространения постоянно увеличивается, владельцы смартфонов имеют максимальные возможности для удобного и беспрерывного пользования своими «умными» устройствами.

Для получения статистики, представленной компанией «Киевстар», применялись критерии, используемые и другими мобильными операторами. Так, подсчитывались только устройства, с которых звонили, отправляли сообщения, использовали GPRS не меньше 3-х месяцев. Причем в течение этого времени смартфон считался только однажды.

- Реклама -